Перевод сотрудника с постоянной должности на временную с сохранением постоянного места работы

Добрый день.

Подскажите, у нас сотрудник Х был временно переведен с постоянного места ведущего специалиста на временную должность главного специалиста с сохранением постоянной должности временного специалиста. Временно на должность ведущего экономиста был принят сотрудник У.

Сейчас из декретного выходит сотрудник. Есть возможность перевести сотрудника Х, занимавшего временную должность главного специалиста на время декретного другого главного специалиста. Сам сотрудник на это согласен. Также заключить новый временный договор с сотрудником У.

Отдел кадров согласовывает данный перевод, но только через увольнение сотрудника Х: т.е. сотрудник, переводится на декретную должность только после того, как он будет уволен. Соответственно он теряет постоянную работу и становится временным.

Подскажите, правомерно ли требование отдела кадров? Является ли нарушением законодательства перевод сотрудника на новую декретную должность с сохранением за ним постоянной должности?

, Елена,
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сейчас из декретного выходит сотрудник. Есть возможность перевести сотрудника Х, занимавшего временную должность главного специалиста на время декретного другого главного специалиста. Сам сотрудник на это согласен. Также заключить новый временный договор с сотрудником У.

Елена

Добрый вечер Елена! На сколько я поняла из Вашего вопроса, в настоящий момент выходит основной работник- главный специалист, на должности которого временно работает Ваш сотрудник Х. А работник У работает временно на должности работника Х. То в соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, соответственно Ваш работник Х должен вернуться на свою должность, а работник У уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ. В случае если у Вас имеется вакантная временная должность, то соответственно алгоритм будет прежним: работник Х будет переведен со своей должности временно на должность главного специалиста, а работник У заново принят на работу на должность ведущего по срочному трудовому договору.