8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по договору займа, если нет расписки?

Добрый день!

В феврале 2016 года был подписан договор займа у нотариуса, деньги заемщику были переданы наличными расписка не была заключена. В договоре займа четко не прописано что деньги были получены, но указана фраза "Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб" под которой он подписался.

На данном этапе подан иск в суд, но так как ответчик зарегистрирован в Якутске, соответсвенно дело перенаправили в Якутск по подсудности.

К сожалению мой юрист либо не хочет заниматься либо я не понимаю.

Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((

23 ноября 2017, 08:18, Анна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В договоре займа четко не прописано что деньги были получены, но указана фраза «Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб» под которой он подписался. На данном этапе подан иск в суд, но так как ответчик зарегистрирован в Якутске, соответсвенно дело перенаправили в Якутск по подсудности. К сожалению мой юрист либо не хочет заниматься либо я не понимаю. Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((

Анна

В данном случае расписка не обязательна. Сам договор устанавливает обязательство лица, выплатить денежную сумму к определенной дате.

23 ноября 2017, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расписка может быть предоставлена в подтверждение договора займа.

ГК РФ ст. 808

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

23 ноября 2017, 08:42
0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Даже, если заемщик решит оспорить договора займа по безденежности, то необходимо иметь ввиду положения ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2.Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

«Обязуется отдать 13 февраля 2017 сумму 1 000 000 руб»

Анна

Сумма явно превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а это значит, что согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.

Подскажите что мне может помочь в данной ситуации, либо ни чего уже не поможет, и без расписки этот договор вообще не имеет силы((

Анна

Обратитесь в чат к любому юристу на сайте для индивидуальной консультации.

23 ноября 2017, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как обязать человека вернуть долг, если нет расписки?
Добрый день. Мне нужно взыскать долг, но к сожалению нет расписки. Как это сделать? Подруга взяла деньги в долг 65 тысяч сомов в апреле 2019 года. теперь отказывается их возвращать по скольку у нее нет денег. И говорить, что вернет как только будут деньги, но я знаю, что у нее есть деньги, поскольку она является соучредителем колледжа. Еще она закинула меня в черный список и категорически отказывается со мной разговаривать и избегает меня. Мне пришлось взять на свое имя кредит поскольку я срочно нуждалась в деньгах из-за срочной операции. Я оповестила ее о том, что она будет платить проценты за мой кредит, но она отказывается и перестала вообще отвечать на мои сообщения. Помогите пожалуйста взыскать с этой женщины долг. Заранее спасибо. Да и еще я не смогла написать у вас в графе правильный код телефона поскольку у вас +7 не удаляется. Правильный код +996 для до звона.
29 сентября 2019, 09:23, вопрос №2528397, Зарина, Бишкек
3 ответа
Взыскание задолженности
Как несовершеннолетнему взыскать долг с несовершеннолетней, если нет расписки?
Вопрос на счет мошеничества У друга заняла деньги 55 тысяч просто подруга,каждый раз говорила что отдаст, все закреплено и видно только в ввконтакте, что больше всего волнует уже прошло 4 месяца и до сих пор ничего не отдают, со мной(я лучший друг друга) начал разговаривать ее отец и ставить меня крайним и обвинять во всем меня, я пытался все доказать,но меня не слушали тогда он повел до своей дочери домой,по дороге угражал и были схваты за куртку и толчки,я несовершенолетни. тогда его дочь все подтвердила что она занимала деньги и он пообещал отдать Сегодня мы с другом решили сьездить до них, вышла мама ее и сказаал что ничего об этом не знает ,но сказала как все будут дома они решат мы уехали через некоторое время нам звонит ее отец и говорит раз нет расписки ничего отдавать он не будет и посадит меня как за попытку изнасилования его дочери но я с ней не разу в жизни не пересекался сказал чтоб больше не подьезжали к их дому либо он вызовит полицию и сдаст нас как мошеников и вымогател\ей Еще известно что она не у первого так занимала только по мелочам некоторым говорила что для кого то а некоторым что у нее рак и надо деньги на лечение Что делать в таком случае? (есть свидетель когдда мы шли до его дочери и он мне угражал хватал и то что она подтвердила все)
16 декабря 2017, 13:38, вопрос №1847845, Илья, п. Спирово
3 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг со знакомого, если нет расписки и свидетелей займа?
Дала близкому крупную сумму денег.Доказательств нет расписки нет.По телефону не сознается ни в чем. все отрицает .Что делать помогите.
16 сентября 2017, 09:32, вопрос №1753378, Евгения, г. Астрахань
3 ответа
Кредитование
Действителен ли договор займа, если нет расписки о получении денег?
Между физическими лицами заключен договор займа на 100 000 руб. Договор подписан обеими сторонами (подпись и расшифровка). В договоре есть такой пункт: "Сумма займа передана Займодавцем заемщику при подписании настоящего Договора. Подписание настоящего Договора является подтверждением передачи суммы займа". НО - от должника нет расписки в получении денег. Достаточно ли подписанного договора без расписки для взыскания долга в суде?
27 декабря 2016, 06:15, вопрос №1486219, Антонина, г. Великий Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг, если нет расписки о передаче денег, но есть квитанция?
Добрый вечер. Скажите реально ли вернуть деньги от должника, если нет расписки о займе, но есть квитанции о переводе средств с указанием фамилии и переписка в социальной сети
28 декабря 2015, 20:46, вопрос №1086625, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2017