Есть ли смысл подавать в суд на органы опеки, если сироте не предоставляют квартиру?

Здравствуйте! Стою на очереди на квартиру как сирота, очередь на 2017 год. Год заканчивается, а квартиры так и нет. Хочу подать в суд. Но уже 15 дней, жду от органов опеки копию заявления и документ подтверждающий то что я стою в очереди ( который они должны были отправить по почте, еще год назад. но его так и не было).скажите пожалуйста, это нормально что приходится так долго ждать этих документов и есть ли смысл подавать в суд. Заранее спасибо!

p.s Встала на очередь 23.01.2017, а на следующий день мне исполнилось 23 года. так как в принципе не знала что можно получить квартиру, никто мне не говорил

, Светлана, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.