8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отклонили заявку на участие в электронном аукционе?

Здравствуйте! Необходима Ваша помощь! Ситуация следующая.

Седьмая комиссия Департамента государственного заказа Томской области по осуществлению закупок медицинских услуг, медицинского и реабилитационного оборудования и услуг, связанных с их использованием признала электронный аукцион несостоявшимся в соответствии с частью 16 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

Комиссия рассмотрела единственную заявку и документы участника электронного аукциона, предусмотренные пунктами 2 – 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона на соответствие требованиям Закона и документации об электронном аукционе и приняла решение признать участника электронного аукциона, подавшего единственную заявку на участие в электронном аукционе, и поданную им заявку, несоответствующими требованиям Закона и (или) документации об электронном аукционе.

Обоснование принятого решения:

На основании пунктов 1, 2 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона и пунктом 6.1. инструкции участникам электронного аукциона документации об электронном аукционе (далее - инструкция) вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона, пунктом 2.1 инструкции, или копии этих документов: 

- наличие действующей лицензии на осуществление медицинской деятельности на работы (услуги) по:

лабораторному делу, бактериологии, вирусологии

или

лабораторной диагностике, бактериологии, вирусологии

или

клинической лабораторной диагностике, бактериологии, вирусологии.

В соответствии с ГОСТом Р 7.0.8-2013 Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения – «копия документа – экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 № 826 «Об утверждении типовой формы лицензии» предусмотрена типовая форма лицензии, согласно которой лицензия должна иметь лицевую и оборотную стороны.  

В составе второй части заявки на участие в электронном аукционе представлена копия лицензии на осуществление медицинской деятельности оборотная сторона у которой отсутствует. 

Таким образом, участник электронного аукциона не подтвердил свое соответствие требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона и пунктом 2.1 инструкции.

Короче говоря, все дело в том, что когда сканировали лицензию - первая страница была двусторонней, а получилась только лицевая сторона, все остальные приложения имеются. Лицензию организация уже привела в порядок.

Протокол рассмотрения от 23.11.2017, у меня есть 10 дней на обжалование. Могу ли я рассчитывать на удовлетворение жалобы? Имеется ли положительная практика по данной ситуации? Имеется ли соответствующий образец жалобы?

Показать полностью
  • Протокол рассмотрения единственной~
    .docx
, Илья, г. Томск
Денис Шумило
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Илья! В данной ситуации все зависит от того, чем Вы готовы мотивировать в случае обжалования, и что предоставите в обоснование своих доводов. С одной стороны Заказчик обязан установить в документации требование именно о НАЛИЧИИ лицензии. Законодатель 44-ФЗ привязывается именно к этому. Однако что бросается в глаза. Заказчик оговорил, какие конкретно виды деятельности должна содержать в себе лицензия: на осуществление медицинской деятельности на работы (услуги) по: лабораторному делу, бактериологии, вирусологии или лабораторной диагностике, бактериологии, вирусологии или клинической лабораторной диагностике, бактериологии, вирусологии. В связи с этим важно понимать, какую информацию содержал в себе отсутствующий непросканированный лист.Если в отсутствующем листе содержалась информация касательно перечисленных видов деятельности Заказчика, то в случае обжалования Заказчик будет привязываться именно к этому. НО! На настоящий момент есть единый реестр лицензий, в том числе лицензий, выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с переданным полномочием по лицензированию отдельных видов деятельности, в котором Заказчик в сложившейся ситуации мог проверить отсутствующую информацию в реестре. Как показывает практика в свое оправдание Заказчики буквоедствуют и говорят о том, что они не обязаны искать информацию, есть требование и участник должен установленных требований документации придерживаться. В этой части практика разнородна  Если же лист, который не был просканирован не содержал 'полезной' информации для заказчика, то здесь и вовсе отпадают все вопросы и обжалование 100%. Поскольку утверждение: непредоставление части документа подтверждает его отсутствие в части 44-ФЗ не верно. В случае обжалования рекомендую не делать отсылку на решения региональных ФАС, а подкреплять правоту решениями, разъяснениями на уровне ФАС России и ВС РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017