Какое наказание грозит по ч 4 ст 228 1 УК РФ?

Сыну дали 10 лет строго режима за 99гр jwh чистого порошка, апеляционнная жалоба без изменений, хотим написать кассационную, сын вину признал, сообщил о двух возможных распрастранителях, что якобы не подтвердилось, жил с матерью я с ней разведение, жена имеет сахарный диабет, имеет поощрения, в колонии нарушений нет, работает получает зарплату, висит на доске почёта на отряде, возможно скоро перейдёт на облегчённые условия содержания...

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий. Основаниями для отмены или изменения приговора в кассационном порядке в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона.

Если суд первой инстанции при назначении наказания учитывал признание вины, сотрудничество со следствием, заболевание матери, то шансов на изменение или отмену приговора нет.

Наличие поощрений и отсутствие взысканий в местах лишения свободы на кассацию никак не влияют. Эти обстоятельства могут учитывать при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, при изменении условий содержания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

апеляционнная жалоба без изменений, хотим написать кассационную, сын вину признал, сообщил о двух возможных распрастранителях, что якобы не подтвердилось, жил с матерью я с ней разведение, жена имеет сахарный диабет, имеет поощрения, в колонии нарушений нет, работает получает зарплату, висит на доске почёта на отряде, возможно скоро перейдёт на облегчённые условия содержания...

Василий

Василий! Буду краток! основанием для Кассационной жалобы — является лишь ГРУБОЕ нарушение судьей процессуальных норм !

В вашем случае Я бы рекомендовал лишь надеяться на амнистию, по поводу Президентских выборов, или на УДО!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Как я понимаю у него всего лишь попытка была. А он там что-то признал. Еще и на кого-то наговаривал это нехорошо. Таким образом думал, что у него смягчающее обстоятельство будет. Но это не так, это уловки следователей. Ему надо будет писать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в его случае:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления  за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.