8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, чтобы они на каждого ребёнка были не меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, чтобы они на каждого ребёнка (3) были не меньше прожиточного минимума? Сейчас официально на троих детей получаю 6525руб. Оф.зар.плата у папы 15т.р., минус подоходный налог, но у него в имуществе есть дорогостоящая машина, сейчас выплачивает кредит. Есть и четвертый ребёнок у него

, Маслова Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете.

Статья 83 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства 

Перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима помощь в составлении и подготовке документов, можете обратиться ко мне.

С уважением, Шилова Елена Григорьевна

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

 Екатерина, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

 Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Екатерина!

Семейное законодательство не определяет минимальный размер алиментов и не «привязывает» их к прожиточному минимуму. Поскольку алименты устанавливаются в долях от дохода родителя (четверть дохода – одному ребенку, треть – двум детям, половина – троим и более), размер алиментных выплат может быть настолько мал, насколько низок доход родителя

Законодательство не устанавливает минимальной суммы алиментов на детей. Поэтому, если алиментов, начисляемых в виде доли от заработка, недостаточно для удовлетворения потребностей ребенка, можно обратиться в суд. В зависимости от обстоятельств, суд может увеличить размер алиментов или установить начисление алиментов в виде твердой денежной суммы. Однако в соответствии с законом, сумма алиментов не обязательно должна быть равна прожиточному минимуму на ребенка — она может составлять определенною долю этого минимума.

Как уже говорилось выше, законом не установлен минимальный размер алиментов. Суд определяет сумму ежемесячной выплаты на содержание ребенка исходя из обстоятельств дела – количества детей, материального положения родителей.

Как правило, алименты взыскиваются в виде доли от заработка: на одного ребенка – ¼, на двоих – 1/3, на троих и более – ½ заработка. Но часто бывает так, что этой суммы не достаточно для обеспечения потребностей ребенка.

Чтобы обосновать, что алиментов недостаточно и предъявить требования об увеличении выплаты, можно использовать размер прожиточного минимума. Прожиточный минимум — это средняя величина, которая устанавливается в каждом регионе страны и может быть взята за основу при определении суммы, необходимой для удовлетворения основных потребностей ребенка.

Поскольку родителей у ребенка двое, ответственность за его содержание ложится на обоих. Если размер алиментов слишком мал, и «не дотягивает» даже до половины необходимого минимума, можно обращаться в суд с требованием о пересмотре порядка начисления алиментов.

Чтобы добиться увеличения алиментных выплат до размера прожиточного минимума, необходимо сделать следующее:

1. Заключить или внести изменения в алиментное соглашение.

Если на данный момент между родителями еще не заключено алиментное соглашение, самое время — это исправить. Помимо других положений, касающихся оплаты алиментов, в соглашении можно указать размер алиментов. Например, равный прожиточному минимуму. Точно так же можно внести изменения в имеющееся алиментное соглашение. Если сумма алиментов была ниже прожиточного минимума, родители могут ее повысить.

Алиментное соглашение и изменения в алиментное оглашение будут иметь юридическую силу только в случае нотариального заверения документа.

Главное требование к размеру алиментов, определяемому родителями в соглашении – он не должен быть ниже, чем размер алиментов, который мог бы установить суд в этих же обстоятельствах. Прожиточный минимум – это хорошо, но эта сумма не должна становится пределом мечтаний, если в реальных обстоятельствах детям положено гораздо больше.

2. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, о пересмотре размера алиментов, о взыскании алиментов в твердой сумме

Опять таки, все зависит от того, имеется ли уже судебное решение.

Если алименты еще не взыскивались через суд, необходимо подать иск о взыскании. Размер алиментов будет определен судом в зависимости от таких обстоятельств, как количество детей, уровень дохода родителей, семейное положение родителей. Но это не значит, что в исковом заявлении нельзя указать желаемый размер алиментов – равный прожиточному минимуму. Удовлетворить данное требование или нет – будет решать суд.

Если решение суда о взыскании алиментов уже принято, но размер алиментов не удовлетворяет потребностей ребенка, получатель может подать новый иск – об увеличении размера алиментов или о взыскании алиментов в фиксированной денежной сумме.

В судебном процессе будут выясняться обстоятельства, вынуждающие родителя просить об увеличении алиментов или о взыскании алиментов в фиксированной сумме. Для этого должны быть предусмотренные законом основания, доказанные в суде должным образом.

Например, основаниями для увеличения алиментов могут быть:

уменьшение дохода получателя алиментов в связи со снижением заработной платы
потеря работы получателем алиментов (увольнение, сокращение)
ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в связи которым требуется больше денежных средств на собственное лечение и меньше остается на содержание ребенка;
появление других иждивенцев у получателя алиментов (рождение детей, нетрудоспособность родителей);
увеличение или появление новых источников дохода у плательщика алиментов;
прекращение обязательств по материальному содержанию других лиц (других детей, нетрудоспособных родителей, жены).
Основаниями для взыскания алиментов в фиксированной сумме могут быть:

размеры заработной платы плательщика алиментов непостоянны – они могут быть как крупными, так и маленькими;
плательщик алиментов получает зарплату в натуральном виде или в иностранной валюте.
у плательщика алиментов отсутствует официальный доход;
установить размер алиментов в виде доли от заработка невозможно;
взыскание алиментов в виде доли от заработка идет вразрез с интересами ребенка.
Если первоначально алименты были установлены в виде доли от дохода, то и увеличены они будут также в виде доли. То же самое касается алиментов, установленных в фиксированной сумме – сумма увеличится и останется фиксированной.

Чтобы увеличить алименты до прожиточного минимума или добиться взыскания алиментов в равной прожиточному минимуму твердой сумме, необходимо обратиться в суд — с исковым заявлением с соответствующим требованием. Подать иск можно в суд по собственному месту проживания или по месту проживания плательщика алиментов.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме нужно подать такие документы:

квитанция об оплате государственной пошлины;
копия искового заявления;
копия свидетельства о браке или о расторжения брака;
копии свидетельств о рождении детей;
справка о составе семьи;
справка о доходах истца;
документы, указывающие на доходы ответчика (справки о заработной плате, декларации о доходах, а также доказательства наличия неофициальных доходах);
документы, подтверждающие обоснованность требований о твердой сумме алиментов. Например, подсчет расходов на содержание ребенка, чеки и квитанции.

Статья 117 указывает на то, что алименты подлежат ежегодной индексации – увеличению или уменьшению в зависимости от изменения размера прожиточного минимума в конкретном регионе или во всей Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне 24года, а девушке 16лет, забеременила и мы хотим этого ребёнка, проблем не будет с этим у нас?
Здравствуйте! Мне 24года,а девушке 16лет,забеременила и мы хотим этого ребёнка, проблем не будет с этим у нас?
, вопрос №4074020, Никита, г. Москва
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.11.2017