Правомерно ли сосед требует организовать проход через наш забор?

У наших соседей дом стоит на границе, к их дому прикреплён забор, граничащий наши территории, из сетки. В заборе была калитка, через которую они заходили на нашу территорию. Теперь мы поставили на своём участке забор из проф настила, отступив полметра от общего забора. Это мы согласовали с соседом, но на словах. Он был не против. Теперь ситуация изменилась. Сначала он требовал сделать ему калитку в нашем заборе, а я не хочу, чтобы чужие люди ходили по моему огороду, но сделали в другом месте. Теперь грозит судом, чтобы мы вообще убрали свой забор. Как быть, ведь мы не виноваты, что его дом стоит на границе?

  • IMG_4514
    .jpg
, Ольга, г. Белорецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Он вправе требовать от Вас установления сервитут за соответствующую плату. В иных случаях (по тому что он так хочет) — нет

Статья 274 ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Ольга, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Белорецк

Спасибо за ваш ответ. Но как быть с забором, который мы поставили? Он грозит, что через суд мы обязаны будем его убрать. По моему рисунку видно, что забор из проф настила мы поставил только перед домом (буквой "П"). Его калитку (№1) мы не тронули, просто загородили проход через неё. Теперь они сделали сами калитку (№2), за домом. Высота проф настила на нашем заборе 140 см., но под ним заливной бордюрчик, высотой 20 см., сделали мы его для того, чтобы завести на участок новой земли и она в свою очередь не расходилась по участкам соседей, поскольку после проведения воды на нашем участке одна глина. У соседа перед домом никаких посадок нет, затенять наш забор ничего не затеняет, у него перед домом обитают его домашние животные: утки, гуси, поросята и т.д., которые в свою очередь портят жизнь нам, всем соседям жутким ароматом, но сейчас не об этом. Может ли суд заставить нас убрать наш забор?

Может ли суд заставить нас убрать наш забор?

Тут надо смотреть правила землепользования и застройки. Если в них не установлены требования к прозрачности ограждения и ВЫ не нарушаете высоту забора, то не сможет.