8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сосед требует организовать проход через наш забор?

У наших соседей дом стоит на границе, к их дому прикреплён забор, граничащий наши территории, из сетки. В заборе была калитка, через которую они заходили на нашу территорию. Теперь мы поставили на своём участке забор из проф настила, отступив полметра от общего забора. Это мы согласовали с соседом, но на словах. Он был не против. Теперь ситуация изменилась. Сначала он требовал сделать ему калитку в нашем заборе, а я не хочу, чтобы чужие люди ходили по моему огороду, но сделали в другом месте. Теперь грозит судом, чтобы мы вообще убрали свой забор. Как быть, ведь мы не виноваты, что его дом стоит на границе?

Показать полностью
  • IMG_4514
    .jpg
, Ольга, г. Белорецк
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Он вправе требовать от Вас установления сервитут за соответствующую плату. В иных случаях (по тому что он так хочет) — нет

Статья 274 ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Ольга, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белорецк

Спасибо за ваш ответ. Но как быть с забором, который мы поставили? Он грозит, что через суд мы обязаны будем его убрать. По моему рисунку видно, что забор из проф настила мы поставил только перед домом (буквой "П"). Его калитку (№1) мы не тронули, просто загородили проход через неё. Теперь они сделали сами калитку (№2), за домом. Высота проф настила на нашем заборе 140 см., но под ним заливной бордюрчик, высотой 20 см., сделали мы его для того, чтобы завести на участок новой земли и она в свою очередь не расходилась по участкам соседей, поскольку после проведения воды на нашем участке одна глина. У соседа перед домом никаких посадок нет, затенять наш забор ничего не затеняет, у него перед домом обитают его домашние животные: утки, гуси, поросята и т.д., которые в свою очередь портят жизнь нам, всем соседям жутким ароматом, но сейчас не об этом. Может ли суд заставить нас убрать наш забор?

Может ли суд заставить нас убрать наш забор?

Тут надо смотреть правила землепользования и застройки. Если в них не установлены требования к прозрачности ограждения и ВЫ не нарушаете высоту забора, то не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
, вопрос №4072386, Валентина, г. Курск
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде, отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4071671, River, г. Москва
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
Исполнительное производство
В 2019 году закрыла ИП, в 2023г выставили задолженность по страховым пенсионным взносам и ОМС, передали приставам правомерны ли их действия?
В 2019 году закрыла ИП, в 2023г выставили задолженность по страховым пенсионным взносам и ОМС, передали приставам правомерны ли их действия? Приставы уже ранее удерживали у меня какие-то задолженности
, вопрос №4071151, Гуля, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.11.2017