Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выписка собственников недвижимости при покупке квартиры
Здравствуйте, собираемся купить квартиру, собственник пенсионер, прописаны в квартире собственник и его жена (тоже пенсионер) , выписываются в никуда, т.е выписываются без прописки. Могут ли у нас потом из за этого возникнуть проблемы? Например им негде будет прописаться и они подадут в суд чтоб их прописали в проданную квартиру ?
Валентина здравствуйте! Нет, это их решение и они, после продажи вам квартиры, полностью теряют какие либо права на проданную собственность. Если они выписываются в никуда, обязательно дождитесь их снятия с регистрации до заключения сделки, пока они являются собственниками и сами принимают такое решение. Если же останутся прописанными после заключения сделки и не пожелают в дальнейшем выписываться, это можно будет сделать только в судебном порядке. Причем суд будет учитывать обстоятельство что им негде прописаться и может временно регистрацию им оставить.
Никаких проблем возникнуть не должно, поскольку продавцы не являются Вам родственниками и утрачивают право собственности с момента заключения договора купли-продажи. Круг лиц имеющих право на проживание определён ст. 31 ЖК РФ. В соответствии с ч.7 ст. 31 ЖК РФ,
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Муж погиб на СВО. Есть общий ребенок 7 лет. Получили с ребенком все выплаты. Выплаты на ребенка приходили на номинальный счет. Я их перевела на свой накопительный счет, чтобы получить % от банка. Сейчас планирую купить квартиру, нужно ли за деньги с номинального счета отчитываться, перед опекой например. Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
, вопрос №4851652, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Была в официальном браке с военнослужащим, он был участником сво.
Во время службы там он получал ранения.
В дальнейшем мы развелись.
У нас двое несовершеннолетних детей.
Перед разводом он оставил деньги, полученные за ранения на покупку жилья детям, подтвердив это видеозаписью.
30 мая произошло расторжение брака и 30 мая я приобрела квартиру, оформила её на себя и прописала туда детей.
Сумма в районе 500т осталась после покупки квартиры.
Он приобрел после развода квартиру и машину, оформил на себя.
Бывший супруг недавно погиб на сво.
Его родители угрожают мне и детям расправой, если дети вступят в наследство на его квартиру и машину.
Так же его родители угрожают судом. указывая на то, что квартира, которую я купила 30 мая (в день расторжения брака), уйдет в наследство и она будет делиться между его родителями и моими детьми. Так же они аргументируют это тем, что я не работала в браке с мужем , а деньги эти были получены за его ранения.
Имеют ли его родители право на эту квартиру?
Так же как мне узнать адрес по которому находится квартира и информацию о машине?
Звонила нотариусу-они сказали, что не ищут адреса, я должна это предоставить сама
, вопрос №4851506, Ольга, г. Анива
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.