Должен ли я по закону платить аренду земли?

Добрый день!

Я владелец части (20%) помещения в ТЦ (МО). Компания, которая построила помещение, имеет договор аренды земли, где находится помещение.

Компания, которая построила помещение просит меня оплачивать 20% от аренды земли. Должен ли я по закону платить? (Я не заключал ни с кем договора об этом.)

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Если на прежнего собственника здания (его части) был оформлен договор аренды земли, то новый собственник автоматически считается тоже арендатором соответствующего земельного участка. Несмотря на то что стороны не заключили договор аренды земельного участка, собственник объекта недвижимости обязан выплачивать арендную плату за пользование земельным участком.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо но: Есть договор аренды землы только между компанией, которая построила помещение, и городом. Предыдущий владелец *частей* (которые я купил) никогда не подписал ничего ни с кем и даже всегда отказал заплатить аренды земли (по его слову) когда строительная компания просил.

Поэтому спрошу, надо мне платить или нет?

С уважением

Денис

Если добровольно не хотите, то конечно не платите пока не будет изменен договор аренды земли пропорционально вашим площадям, но потом собственник земли может подать в Арбитраж о взыскании арендной платы за землю и пеней. В любом случае решение за Вами.