8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я по закону платить аренду земли?

Добрый день!

Я владелец части (20%) помещения в ТЦ (МО). Компания, которая построила помещение, имеет договор аренды земли, где находится помещение.

Компания, которая построила помещение просит меня оплачивать 20% от аренды земли. Должен ли я по закону платить? (Я не заключал ни с кем договора об этом.)

Спасибо!

, Денис, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Если на прежнего собственника здания (его части) был оформлен договор аренды земли, то новый собственник автоматически считается тоже арендатором соответствующего земельного участка. Несмотря на то что стороны не заключили договор аренды земельного участка, собственник объекта недвижимости обязан выплачивать арендную плату за пользование земельным участком.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо но: Есть договор аренды землы только между компанией, которая построила помещение, и городом. Предыдущий владелец *частей* (которые я купил) никогда не подписал ничего ни с кем и даже всегда отказал заплатить аренды земли (по его слову) когда строительная компания просил.

Поэтому спрошу, надо мне платить или нет?

С уважением

Денис

Если добровольно не хотите, то конечно не платите пока не будет изменен договор аренды земли пропорционально вашим площадям, но потом собственник земли может подать в Арбитраж о взыскании арендной платы за землю и пеней. В любом случае решение за Вами. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, законно ли сдавать в аренду зал школы с 15: 00?
Здравствуйте, законно ли сдавать в аренду зал школы с 15:00?
, вопрос №4851522, Кошурников Захар Сергеевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я его платить если только сейчас узнал о нем?
Пришёл сообщение на почту о долге по кредитному договору от 2011 года. Должен ли я его платить если только сейчас узнал о нем ?
, вопрос №4851267, Nail, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора?
Здравствуйте! Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли ему платить зарплату?
Здравствуйте, сын ушёл в сентябре 2025 года в армию (Пенза - Леонидовна) подписал контракт. Должны ли ему платить зарплату?
, вопрос №4850243, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Программа Идеальный год предполагала ГОД обучения Что мне делать, стоит ли мне платить им
Покупала курс в Лайк центра за 250к в рассрочку, внесла 40к, затем отказалась платить договор трехсторонний, между школой, агентом (тот кто рассрочку давал нам) и мной. стоит заметить что основатели школы один в тюрьме сидит, второй в федеральном розыске, насколько мне известно по некоторым платежам из рассрочки вроде как истек срок давности, я писала менеджеру школы этой, что отучилась три месяца или два, не помню, мне не понравилось, на что она сослалась на пункт в догововре 2.5. Сроки: длительность Программы обучения составляет 42 дня. Далее, в рамках членства в Клубе Заказчику (Слушателю) на безвозмездной основе предоставляются услуги, указанные в Уставе Клуба в течение двух лет. Это не является правдой. Программа Идеальный год предполагала ГОД обучения Что мне делать, стоит ли мне платить им
, вопрос №4849098, Юлия, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2017