Возможно ли отказаться от доли в квартире?

Добрый День, в браке была приобретена квартира в ипотеку, с мужем разводимся, решили оставить квартиру мне, а в свою очередь я ему выплачу сумму денег за его долю в квартире.

Скажите пожалуйста возможно ли отказаться от доли в квартире в то время как ипотека останется на нем, просто буду платить я.

, Татьяна, г. Пермь
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Татьяна.

У меня недавно аналогичный случай был, только не был зарегистрирован брак.

В Вашем случае необходимо обратиться в банк с просьбой о перемене лица в обязательстве на Вас.

Кроме того не забудьте составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором Вы и укажете о распределении долей в праве на жилое помещение.

СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Желаю Вам удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!