Здравствуйте Вася Лебедев! попытаюсь разъяснить данную ситуацию:
Существует Единый Тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) в соответствии с которым инспектор, принимает экзамен и присваивает необходимый разряд, а именно:
2-й разряд
Водитель получает возможность управления как погрузчиками так и прочей связанными с ними техникой, но только под надзором работника имеющего больший опыт. Помимо того он может принимать участие в ремонте различных связанных с разгрузочными и погрузочными работами механизмов.
3-й разряд
Водитель получает допуск на управление различными захватывающими груз механизмами, в том числе и погрузчиками. Он может выполнять погрузочные работы и выкладку, укладывать штабеля из грузов, производить ремонт и техническое обслуживание погрузчиков.
4-й разряд
Получивший 4-й разряд водитель имеет право работать с погрузочными механизмами, мощность которых до 73,5 кВт. Помимо того – со всевозможными аппаратами, которые используются, чтобы перемещать всевозможные грузы и укладывать их в отвалы и штабеля. На водителе получившего 4-й разряд погрузчика лежат определенные обязанности: он должен проводить действия по техобслуживанию и требуемый от ситуации ремонт погрузочного механизма.
5-й разряд
Если имеется 5-й разряд, то такой водитель может управлять погрузчиками, мощность двигателя которых выше 100 л.с., а помимо того и теми погрузчиками, которые имеют меньшую мощность, если они используются как бульдозеры, экскаваторы, скреперы и другие машины.
6-й разряд
Такой разряд нужен, чтобы был доступ для работы на тракторном погрузчике, мощность двигателя которого более 200 л.с., когда его применяют в качестве бульдозера либо экскаватора.
Порядок получения ДАННОГО РАЗРЯДА более подробно здесь:
http://provodim24.ru/voditelsk...
и еще- самое Главное — без данного разряда Вы имеете право управлять погрузчиком, перегонять его по городу, однако для ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ — поднятия груза, Вам требуется получение данного разряда.
Удачи !
Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики разъясняет: