Нужно ли платить ЖКУ, если не прописан в квартире, но являешься собственником 1/2 части?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, но там не прописана, прописана одна мама, которая является вторым собственником, лицевой счет один, на нее, поэтому квитанции об оплате ЖКУ приходят на ее имя, она подала в суд на меня, чтобы я заплатила ей часть оплаченных квитанций, какие мои права и выиграет ли она в суде? Спасибо.

, Евгения, с. Вад
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 ЖК РФ). Ваша мама права, зарегистрированы вы там или живете или нет правового значения не имеет коммунальные услуги обязаны оплачивать.

Евгения
Клиент, с. Вад

но лицевые счета не разделены.

Это не играет роли, вы обязаны оплачивать половину квартплаты, за исключением воды, электричества, газа если установлены счетчики. То оплата по счетчикам, если нет то оплата по нормативу. Удачи Вам.