Какой предусмотрен порядок аренды общего имущества МКД?

День добрый. Денежные средства от сдачи в аренду общего имущества МКД поступают но счёт УК. Собственики дома хотят обязать УК тратить данные средства на благоустройство дома. В праве ли собственики МКД распоряжаться денежными средствами полученными от сдачи в аренду общего имущества по своему усмотрению? И могут ли собственики затребовать возрать денежных средств с УК за прошлые года, если они были не законно потрачены?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Предлагаю обратиться к прямому смыслу текста закона:

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Из выше изложенного мне кажется очевидным, что деньги заработанные от аренды помещений находящихся в общей собственности управляющей компании не принадлежат, так как УК не относится к собственникам.Предлагаю вам изучить положения договора с УК на предмет обращения с доходами от управления имуществом МКД. Обратиться к юристу для составления претензи, искового заявления /судебного представительства (если это станет необходимым)