Нужно ли согласие второго родителя на прописку ребенка, если родители в разводе?

Нужно ли согласие второго родителя на прописку ребёнка, если родители в разводе? Переезд в другой регион.

, Ирина, ст-ца. Каневская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).
На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.
https://04.мвд.рф/document/217...

Т.е., необходимо решить вопрос определения места жительства ребенка, либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.