8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от службы или возможная отсрочка по причине заболевания

Добрый день.Интересует такой вопрос.Проходил обследование от военкомата по причине бронхиальной астмы.При обследовании легких не нашли достаточных доказательств для подтверждения,однако в выписке диагноз подтвержден из за личных жалоб и истории болезни из амбулаторной карты.Является ли это достаточным для освобождения от службы?

И второй вопрос.Я в прошлом году учился в вузе,18 исполнилось зимой и справку из вуза я отнес в военкомат только весной,и через 2 недели забрал из вуза дркументы по собственному желанию,однако на призывную коммиссию для получения отсрочки я так и не пришел по причине желания на обследование.Получал ли я отсрочку если не было призывной коммисии по этому вопросу но справка из вуза есть?

И дается ли отсрочка при повторном поступлении если я ее уже получал в этой ситуации.Заранее спасибо!

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Степан, доброго дня.

Согласно ст. 52 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Нужно доказывать документами. что вы лежали в стационарных условиях. Более подробно тут может проконсультировать наш врач.

2. Отсрочку могли дать и без вашей явки ( в военкомате часто такое практикуют). Поэтому нужно запрашивать документы из военкомата. Также ВУЗ мог направить документы, что вы забрали документы.

Вторая отсрочка вам не положена.

Однако есть много вариантов других не пойти в армию. Пишите, проконсультируем более подробно.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Астма полностью не призывная.

Для получения более подробной консультации необходимо проконсультироваться очно.

В Вашем случае есть возможность получить военный билет т.к. при определившимся экспертном исходе обязаны были освидетельствовать по категории годности Д или В в зависимости от тяжести и формы астмы.

Возможно Вас освидетельствовали, но результат не сообщили.

Отсрочка в Вашем случае по обучению значения не имеет, Вам обязаны выдать военный билет. 

Обращайтесь, поможем получить ВБ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
800 ₽
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017