8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно рассчитать налоги если прием наличных производит курьерская служба

Здравствуйте!

Я ИП на УСН 6%. По ОКВЭДам: 47.91.2 и 47.91.4.

Планирую продавать товары физ. лицам через интернет магазин. Доставку будет осуществлять сторонняя курьерская служба. Она же будет принимать оплату за товар наличными и по банковской карте.

Вот что мне рассказал менеджер курьерской службы (КС):

1) Переводить принятые у физ. лица деньги КС будет на мой расчетный счет в полном объеме (стоимость товара + стоимость доставки)

2) Договор агентский (не по 103-фз)

3) В кассовом чеке будет ИНН КС, но и мои реквизиты тоже будут (54-фз). В ОФД данные пойдут по ИНН КС.

4) Сумма за доставку, которую я фактически верну со своего р/с на р/с КС не будет учитываться при расчете налоговой базы (сослался на бух.учет, но не подробно)

Поскольку я получаю всю сумму на свой р/с, то у меня появились следующие вопросы:

1) Как правильно рассчитать налог, если предположить, что товар стоит 1000 руб. а доставка 300 руб. и мне на р/с от КС поступили 1300 руб.? Ведь я на УСН 6% и по идее налоговая база 1300 руб. а не 1000 руб. Как это делается по бух.учету (если делается)? И что на это может сказать налоговая?

2) Если чек выбивается по мною указанным суммам (товара и доставки), то я могу например за доставку указать не 300 руб. (как по тарифам КС), а 350 руб. (т.е. чуть больше). В таком случае мне необходимо добавить ОКВЭД 53.20.3 в свои регистрационные данные?

22 ноября 2017, 15:50, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1) Как правильно рассчитать налог, если предположить, что товар стоит 1000 руб. а доставка 300 руб. и мне на р/с от КС поступили 1300 руб.? Ведь я на УСН 6% и по идее налоговая база 1300 руб. а не 1000 руб. Как это делается по бух.учету (если делается)? И что на это может сказать налоговая?

В налоговом учете вы отражаете свой доход — 1300 рублей. 300 рублей для КС — это ваш расход. Он никак не влияет у вас на исчисления налога.

То есть налог будет 6% от 1300.

Бухлатерский учет и проводки вам не нужны, так как вы ИП. ИП не ведут бухучет. Только в КУДиР запишите доход 1300 и всё!

2) Если чек выбивается по мною указанным суммам (товара и доставки), то я могу например за доставку указать не 300 руб. (как по тарифам КС), а 350 руб. (т.е. чуть больше). В таком случае мне необходимо добавить ОКВЭД 53.20.3 в свои регистрационные данные?

Не совсем понятен ваш вопрос. Стоимость услуг по доставке указана в соответствии с вашим договором с КС. Теоретически вы можете, конечно, договориться и указывать любую сумму, но на налогообложение это никак не влияет. Сколько получите от покупателя — со стольки и уплатите налог.

ОКВЭД добавлять не обязательно. Вы и так берете плату за доставку. Неуказание этого вида деятельности в реестре не является нарушением, которое может повлечь какие-то штрафные санкции.

22 ноября 2017, 16:00
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Есть же еще Росстат, который следит за ОКВЭДами. Он может оштрафовать?

22 ноября 2017, 16:56

Есть же еще Росстат, который следит за ОКВЭДами. Он может оштрафовать?

Сергей

Штрафа за это не предусмотрено. Просто нет статьи, по которой могут оштрафовать.

ОКВЭД важен только в некоторых специфических случаях. Например, при осуществлении лицензируемого вида деятельности. Или при споре о возможности применения вмененных режимов налогообложения.

22 ноября 2017, 17:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Хочу узнать, как верно рассчитать налог с продажи квартиры. В августе 2015 г. приобретена квартира в 30 кв.м. по договору долевого строительства. Стоимость составляла 1400 000 р., оплата производилась векселем полностью. В январе 2019 г. указанная квартира была принята в собственность без замечаний. Было принято решение продать квартиру за 1800 000 р. Кадастровая стоимость 400000 р. Как правильно рассчитать налог с физического лица при продаже квартиры?
21 мая 2019, 08:49, вопрос №2365397, Валентина Зарейска, пгт. Анна
3 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?
Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы: 1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры. 2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?
18 июня 2018, 12:25, вопрос №2028657, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог, который я должен буду оплатить?
Здравствуйте! В феврале 2017 года свою долю домовладения (9/20) которой я владел с 2002 года я обменял на квартиру при этом мне доплатили 600 тысяч. Сейчас я решил продать эту квартиру за 2 млн. (её кадастровая стоимость при этом 2,5 млн). Как правильно рассчитать налог который я должен буду оплатить? Заранее благодарю за ответ!
23 мая 2018, 10:44, вопрос №2003997, Вячеслав, г. Таганрог
1 ответ
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при дарении квартиры?
Добрый день. Мне хочет подарить долю в квартире не близкий родственник. Соответственно, будет налог 13%. Подскажите, как правильно рассчитать налог? Вроде бы с 2016 г. расчет идет по кадастровой стоимости умноженной на 0,7. Верно? Как можно использовать вычет в 1 млн. руб.? Если я планирую в этом году продавать дачу в одном месте (800 т.р.) и покупать землю в другом (300 т.р.), можно ли в данной ситуации сделать вычет в 1 млн руб. при расчете налога по дарственной на долю в квартире? Кадастровая стоимость доли примерно 1800 т.р. И еще один вопрос, если я стану собственницей доли в этом году, я смогу ее продать только через 5 лет, чтобы не платить еще один налог или на дарственную этот закон не распространяется? И еще вопрос: у дарителя доля в собственности менее 3 лет, при оформлении дарственной на всю его долю на меня, будет ли он обязан заплатить налог?
17 апреля 2017, 16:17, вопрос №1611436, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи унаследованной квартиры?
Два собственника ( брат с сестрой в равных долях) продали в 2016г. квартиру в СПб от родителей по наследству.Как правильно рассчитать налог? Cпасибо. Александр.
27 марта 2017, 12:25, вопрос №1586686, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2017