Продажа квартиры в год покупки и уплата налога

Здравствуйте! Я купила квартиру за 5,7 млн.руб. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Через полгода решила ее продать за 4 млн.руб. Какой налог я должна буду заплатить и в какой сумме???

, Людмила, г. Воронеж
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Людмила!

Если  вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.
 Есть несколько вариантов расчета налога:

1. Имущественный вычет-1 млн. рублей.

(4000000-1000000)*13%=390000 рублей

2. Вычет используется однократно в налоговом периоде. Если в данном налоговом периоде Вы пользовались уже вычетом, то тогда сумма налога будет:

4000000*13%=520000 рублей

3. недвижимость продается в убыток, но требуется предоставление документов на покупку квартиры за 5,7 млн. рублей

(4000000-5700000)*13%=0 рублей

С уважением, Евгения

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Евгения, подскажите, вы написали три варианта. А как оформляется 2 и 3 варианты? В каких случаях?

Доброе утро, Людмила!

Если Вы продали недвижимость в убыток, то нужно предоставить в налоговый орган подтверждающие документы: договор купли-продажи, когда Вы покупали квартиру за 5,7 млн.руб и договор купли -продажи, когда Вы продали квартиру за 4 млн.руб. Если у вас есть эти документы, то Вы можете воспользоваться вариантом  номер 3.

Вариант 2: это берется налоговая база 4 млн руб  (это сумма, за которую Вы решили продать квартиру) умножается на налог на доходы физических лиц 13процентов. Ставка 13 процентов фиксированная и не зависит от цены на недвижимость.

С уважением, Евгения