8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на восстановление через суд на военную службу после увольнения?

Добрый день. Я офицер. Начальник отдела кадров ввиду личной неприязни дал команду меня уволить. В итоге за 2 недели на меня наложили 3 взыскания, одно из которых сегодня. Сегодня же провели аттестационную комиссию по вопросу целесообразности дальнейшего прохождения мною военной службы, на которой проголосовали за увольнение. Еще летом я характеризовался исключительно с положительной стороны. Являюсь участником НИСЖО. Выслуга лет менее 20 льготных, но более 10 календарей. Ограничений по службе не имею. Я могу рассчитывать на восстановление через суд на военную службу после увольнения, а в дальнейшем уволится по несоблюдению условий контракта со стороны государства?

Показать полностью
, Данила, г. Каспийск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Данила, добрый день. Вы по службе подчинены начальнику отдела кадров? Данное должностное лицо не наделено правом инициировать увольнение, если не является вашим начальником. Вы к командиру части обращались по данной проблеме? Его позиция какая по этому поводу?

Прежде чем восстановиться на военной службе вам придется оспорить решение аттестационной комиссии, наложенные на вас дисциплинарные взыскания, а также решение об увольнении и исключении из списков части, если до решения суда вас успеют исключить из списков личного состава.

Поэтому говорить о перспективах судебного разбирательства пока не представляется возможным, нужно изучать приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, разбирательства, если они проводились, вашу служебную характеристику, аттестационный лист, решение аттестационной комиссии, соблюдена ли процедура ее проведения.

0
0
0
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Даниил.

Считаю, что в Вашем случае есть смысл побороться с работодателем учитывая наличие вышеуказанных доказательств своей профессиональной пригодности.

В силу ч.1 ст.394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконным и работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, в данном случае судом. Кроме того, согласно ст.396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Незаконно уволенныйработник должен быть допущен к исполнению трудовых обязанностей по прежней должности на следующий день после вынесения решения судом. При этом не имеет значения, обжаловал ли работодатель данное решение или нет.
0
0
0
0
Андрей Войтенко
Андрей Войтенко
Юрист, г. Владивосток

Оспорить действие аттестационной комиссии части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2017