Могу ли я разделить совместно нажитое имущество, если развод был 20 лет назад?

Могу ли я разделить совместно нажитое имущество, если развелись 20 лет назад. На раздел в то время не подавала.

, Людмила, г. Вологда
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

Общий срок исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 названного кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Людмила, здравствуйте. В Вашем случае применяется общий срок исковой давности — 3 года, исчисляется он не с момента расторжения брака (как многие ошибочно полагают), а с того дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (к примеру, с того дня, когда Вам стало известно. что бывший супруг продал что-то из совместно нажитого имущества).