Миграционный учёт и сроки пребывания иностранных граждан в случае заключения брака

Добрый день!

Я гражданка Украины, нахожусь на территории России 2мес, миграционный учёт у меня заканчивается через мес, т.е. будет 90 дней прибывания на территории России. В конце декабря выхожу замуж, т.е. это период, когда я должна выехать. Как в данном случае мне поступить? Могут ли продлить учёт на этом основании или нужно выехать, а потом въехать? И когда в данном случае это можно сделать, чтобы не было нарушения законодательства.

Спасибо.

, Ева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

нахожусь на территории России 2мес, миграционный учёт у меня заканчивается через мес, т.е. будет 90 дней прибывания на территории России.

Ева

вы обязаны будете выехать, если нет оснований для продления срока пребывания. Заключение брака таким основанием не является.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

А если нарушите срок пребывания, то вам могут установить «запрет на въезд» (не разрешить въезд) на срок от 3 до 10 лет.