Нужна ли онлайн касса, если я занимаюсь оптовой и розничной продажей товаров юр лицам?

Добрый день, подскажите, если я занимаюсь оптовой и розничной продажей товаров юр. лицам, нужна ли онлайн касса? Физ лица не участвуют.Платежи проводятся по счет заказу.

, Максим, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый день, подскажите, если я занимаюсь оптовой и розничной продажей товаров юр. лицам, нужна ли онлайн касса? Физ лица не участвуют.Платежи проводятся по счет заказу.

Максим

при  расчетах между юр. лицами ККТ не применяется.

на счет продажи в розницу юр. лицам, на мой взгляд, это как минимум спорно, т.к. цель розницы передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» {КонсультантПлюс}

Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в новой редакции не предусматривает освобождения продавца от применения ККТ при безналичной оплате покупателями товаров (работ, услуг). Но есть два исключения:

— без чека обойдутся безналичные расчеты между организациями и/или ИП без предъявления электронного средства платежа (то есть с одного расчетного счета на другой), это указано в п.9 ст. 2 Закона №54 ФЗ;

— ККТ можно не использовать при ведении определенных видов деятельности, указанных в ст. 2 Закона о ККТ, а также при ведении деятельности в труднодоступных районах (по утвержденному региональными властями перечню).