8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Альтернативное голосование общего собрания собственников

В нашем доме проводится Общее собрание (с повесткой дня, в строгом соответствии с ЖК РФ) по вопросу выбора способа управления домом.

Группой собственников под руководством Муниципального депутата (формально позиционирует себя как простой собственник, но на деле - пользуется статусом + имеет статус общественного советника Управы - который в свою очередь назначает директора ГБУ, на лицо заинтересованность сохранить ГБУ полноценной УК в нашем доме) было организовано альтернативное голосование без какой либо связи с вопросами повестки дня Общего собрания. Также в "опросном" листе люди ставят свое "да" или "нет" по вопросу альтернативного голосования и ставят подписи. На опросных листах стоят печати (увы не смог подсмотреть что за печать, но сам видел). Со слов одного из собственников которому принесли "опросный" лист - он принимает участие не в опросе, а в голосовании на официальных бланках с печатями.

Собственно вопрос: на что можно обратить внимание в "борьбе" с альтернативщиками? По моему мнению вводят людей в заблуждение, и косвенно пользуются служебным положением.

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Александр, думаю, прежде всего, стоит обратить внимание на то, что в соответствии с частью 2 статьи 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Исходя из исходных данных «альтернативное голосование было организовано без какой либо связи с вопросами повестки дня».

Не позднее чем через 10 дней со дня принятия решений до собственников должны быть доведены итоги голосования, которые можно проверить, так как протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Если проверить итоги голосования в данном случае нет возможности, следует учесть, что копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Также управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора (региональный государственный жилищный надзор) для хранения в течение трех лет.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Речь о том, что группа собственников во главе с муниципальным депутатом - в оперативном режиме пробежалась по квартирам с некой таблицей и листов с печатью, вводя в заблуждение собственников, что именно эти листы являются листами голосования. Таблица: квартира, количество проживающих, за или против ТСЖ, дата, подпись

Причем наличие печати ими ставилось как единственный признак легитимности голосования.

Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Александр!
В Вашем случае реально что-либо сделать будет сложно. Дело в том, что после того, как эти опросные листы будут собраны, инициаторы этого голосования подготовят протокол о выборе желаемой УК, и решения по этим вопросам будет положительным. А опросные листы потом могут «потеряться». Для того, чтобы противостоять такому порядку, рекомендую написать заявление в полицию о том, что фальсифицируются протоколы общего собрания, с тем, чтобы дать острастку наглым представителям УК. 
 
 
Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
 
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Дата обновления страницы 14.12.2017