Нужно ли мне платить штраф и госпошлину?
Здравствуйте. В 2011 году меняла паспорт. На днях в банке обнаружили,что в месте рождения в названии района пропущена буква.Нужно ли мне платить штраф и госпошлину?
, Екатерина, г. Киров
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Екатерина! Если в заявлении, которое Вы писали на получение паспорта, все написано без ошибок — госпошлину оплачивать не нужно. Согласно приказу ФМС № 320 от 15.10.2012 года,
106.В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспортаоформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается.
Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии.
С уважением, Татьяна.