Возможно ли отменить судебный приказ по истечении срока на отмену?

Здравствуйте! Был заключен договор с фирмой на изготовление и установку окна. В срок фирма не сделала работу, в связи с чем я позвонила в фирму и сказала, что устанавливать ничего не надо, расторгаю договор. Они сказали что хорошо, тогда договор расторгается. Весной приходило письмо с фирмы об оплате долга по договору , т.е. они его фактически не расторгли. Оплата не произведена. Но сейчас с зарплатной карты сняли деньги. Оказалось, что эта фирма написала заявление на судебный приказ в суд о взыскании долга. И уже был суд и приставы наложили арест на счет. Но я не получала извещений из суда (хотя проживаю и зарегистрирована по 1 адресу). В суде копию судебного приказа не выдали, сказали писать заявление. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли смысл отменять суд. приказ, если 10 дней давно прошли (приказ от августа 2017). Даже если с меня хочет фирма взыскать долг, то она ведь должна сделать работу на эту сумму, а ничего не сделано по договору.

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что устанавливать ничего не надо, расторгаю договор. Они сказали что хорошо, тогда договор расторгается. Весной приходило письмо с фирмы об оплате долга по договору ,

Ольга

Ольга, добрый вечер! Если договор был письменный то и расторгать его нужно в надлежащей форме, т.е. также письменно. что касается самого приказа то получайте копию и пишите заявление о несогласии, предварительно желательно ознакомится с материалами чтобы посмотреть куда направлялась копию приказа (может вообще перепутали адрес) и в зависимости от результатов писать о восстановлении срока

В суде копию судебного приказа не выдали, сказали писать заявление. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли смысл отменять суд. приказ, если 10 дней давно прошли (приказ от августа 2017).

Ольга

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Ольга !
Писать заявление об отмене судебного приказа надо обязательно, т.к. судебные приказы отменяют в абсолютном большинстве случаев. Вам требуется доказать, что Вы были, например, в командировке или болели или уезжали, когда Вам направлялся приказ. Это нужно узнать из материалов дела (пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела). Затем у Вас есть 10 дней с момента фактического получения приказа в суде. В заявлении нужно указать, что с приказом Вы не согласны, и что будете оспаривать договор, по которому с Вас взыскивают деньги.

Порядок действий:

1. Пишите в суд заявление о получении копии судебного приказа и об ознакомлении с материалами дела

2. Знакомитесь с материалом дела, выясняете, когда Вам направлялся приказ.

3. Пишите заявление об отмене судебного приказа, указывая, что не получили его по почте , поскольку находились в отъезде, и прикладываете доказательства этого (например, командировочное удостоверение, свидетельские показания и пр.)

4. Не пропустите 10 дневный срок с момента получения приказа в суде под роспись.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.

С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.