Как получить страховку у своей СК по полису ОСАГО, при отсутствии полиса у виновной стороны ДТП?

Здравствуйте!

У виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. У пострадавших сторон (авария с участием 3 машин) полисы ОСАГО имеются. Виновник ДТП, не работающий гражданин (состоит на бирже труда, не имеет источников дохода), предлагает пострадавшим сторонам (ПС) обращаться в свои страховые компании для получения страховых выплат по ДТП и проведению дальнейшего судебного разбирательства с ним страховыми компаниями ПС, по вопросу возмещения причиненного им ущерба со страховыми компаниями ПС, поскольку не имеет финансовых средств для возмещения ущерба.

Насколько возможно такое решение вопроса?

, ПАВЕЛ, г. Находка
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Павел!
Такое предложение виновника ДТП неправомерны. Помимо выплат на ремонт, ему придется оплатить штраф за управление ТС без страхового полиса, а также понести дополнительные финансовые потери в качестве компенсаций и морального вреда. Обращайтесь с иском в суд.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.

С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если у виновника нет полиса ОСАГО, то Вы не сможете получить выплату по ОСАГО, так как ОСАГО -  это страхование ответственности и выплату по ОСАГО получают потерпевшие на основании наличия  полиса у виновника, не имеет значения есть ли полис ОСАГО у потерпевших. Ваши страховые компании, при отсутствии у Вас договоров страхования имущества (КАСКО), не будут производить выплаты. Ответственность за вред несет, в случае отсутствия полиса ОСАГО, полностью виновник ДТП. И к нему нужно обращаться и если он добровольно не удовлетворит требования о возмещении вреда, обращаться на него в суд.