Можно ли пересчитать налог за предыдущие годы?

Налоговая не присылала налог на имущество дом ,гаражи в 2016 году получил налог за 2015 г, оплатил. В марте 2017 приходит расчет с 2011 по 2014 г. и пеня. Сумма огромная. Дом и гаражи рассчитывали по инв. стоимости и суммы были внушительные т.к. свежие постройки. За 2016 год расчет по кадастровой стоимости уменьшил сумму налога почти в 5 раз.

Вопрос: Можно ли пересчитать налог за предыдущие года по новому, и вообще все-таки действует ли исковая давность ,то есть могу ли я игнорировать суммы задолженности старше 3 лет

, Андрей, г. Челябинск
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Андрей!
Если налоговые требования были выставлены, то игнорировать Вы их не сможете — они будут предъявлены к принудительному исполнению. Но Вы можете оспаривать в суде расчет налогов, исходя из реальной кадастровой стоимости.

С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.