Выбор победителя при проведении запроса котировок

При определении победителя в проведении запроса котировок на ремонт авто с неопределенным объемом НМЦК в обосновании было указано, что цена не изменяется. Один участник предложил цену меньше НМЦК. По закону победителем в проведении запроса котировок признается участник предложивший низкую цену контракта. Каким образом определить победителя и какую цену писать в контракте?

, Вера, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Полагаю, в данном случае, запрос котировок проводится за цену единицы товара (работы, услуги). (пункт 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ) =>

@В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.

 При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке".

Существует позиция согласно которой, при проведении запроса котировок  не возможно использовать указанный способ (Письма Минэкономразвития России от 06.05.2016 N ОГ-Д28-6323, N Д28и-1278), в связи с тем, что в запросе котировок нет документации. Это подтверждено Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2017 N Ф07-11312/2017 по делу N А52-220/2017.

При этом, в Извещении как уже указывалось выше, должна быть указана цена за единицу товара (работы, услуги). Если этого нет, то это нарушение (Решение Курганского УФАС России от 10.03.2016 по делу N 05-02/19-13). В теории, участники должны бороться за цену единицы товара (работы, услуги), а в итоге исходя по начальной (максимальной) цене контракта.

В соответствии с частью 6 статьи 78 Закона № 44-ФЗ — победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги.

Это коллизия, которая вытекает из природы запроса котировок.

При этом, буквально, следует, то что участник обязан предложить «цену» за единицу, и, а не предложение цене всего контракта. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ

заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

2) предложение о цене контракта.

Ситуация в данном случае «патовая». Формально, участник не нарушил в данной части условия Закона, при этом у комиссии, на мой взгляд, нет оснований для отклонения. Так как, в соответствии с частью 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ

Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок,либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Если отклоните, то высок риск жалобы, в рамках которой ФАС может и аннулировать запрос котировок и возбудить административное производство по неправильному выбору способу определения поставщика (подрядчика, исполнителя), и неправомерное отклонение. (При этом, все может зависеть от региональной практики).

Лучший вариант,  по моему личному мнению, допустить, а в дальнейшем расторгнуть контракт по соглашению сторон, и провести электронный аукцион.