8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли от собственника квартиры требуют оплату за устранение течи батареи?

Здравствуйте, у меня в квартире (приватизированая), побежала вода из радиатора отопления (батарея) , я вызвал слесарей из упраляющей компании , они сняли батарею и сказали менять её, сделали перемычку между трубами , а отопление не дали , дней через 7 я купил батарею и привёз её , вызвал слесарей , они поставили батарею подсоединили отопление и уехали. Через 3 дня приехала руководитель и сказала что мы должны им 2700 рублей.Я не подписывал ни акта о проделаных работах , мне не предоставили смету , о том сколько будут стоить эти работы и вообще не говорилось о плате. Мне кажется это была аварийная ситуация , и расходы должна была взять на себя упраляйка. Пожалуйста проконсультируйте меня.

Показать полностью
, Павел, г. Хабаровск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, требования об оплате неправомерны, кроме того, ни акты ни договор не были оформлены, никаких оснований для оплаты нет.

0
0
0
0
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Павел.

 " согласно законодательства батарея относиться к общему имуществу мкд (п.6 правил 491), таким образом ответственным за надлежащим состоянием батареи в вашей квартире (в т.ч. и за разрыв батареи и подтопление ваших нижних соседей) несет ваша ук."

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня?
Здравствуйте, может ли автосервис требовать оплату за замену запчастей на новые, если услуга, заранее обговоренная подразумевает демонтаж и монтаж старой запчасти. Пример - я меняю маслянный насос в автомобиле, автомеханику придется снимать и ставить обратно ремень ГРМ. Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня? Если нет, подскажите статью, заранее спасибо!
, вопрос №3928383, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник в квартире, которая попадает под реновацию, прописать своего ребенка?
Здравствуйте. Может ли собственник в квартире,которая попадает под реновацию,прописать своего ребенка? Квартира так же под судом,речь идет о суде с бывшей женой по поводу квартиры ,как совместно нажитое имущество.
, вопрос №3928310, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как избежать продажи собственником квартиры, чтобы сын не остался без жилья?
Добрый день! Отец- собственник квартиры, много лет отсутствовал, числился как без вести пропавший. И спустя 20 лет обьявился и начал жить в этой квартире. Все счета оплачивал сын и прописан в этой квартире. Как избежать продажи собственником квартиры, чтобы сын не остался без жилья? Спасибо!
, вопрос №3928111, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Собственником квартиры где находился очаг возгорания является дочь и зять, но в день пожара отец собственника поменял автоматы сети, которые постоянно выбивало
Добрый день! По истечении 1,6 г. прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту пожара в двухквартирном доме ст.168 УК РФ. По вине соседей пострадали пожилые люди. Собственником квартиры где находился очаг возгорания является дочь и зять, но в день пожара отец собственника поменял автоматы сети, которые постоянно выбивало. По заключению экспертизы - замыкание проводки. Как поступить в данном случае, чтобы взыскать сумму причиненного ущерба с собственников, а не с отца, который меня автомат защиты нелегально, хотя электрик его предупреждал, что такие автоматы не справляются...
, вопрос №3927699, Оксана Карпенко, г. Брянск
Жилищное право
Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания
Добрый день. Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания. И если может, то какие действия должен осуществить собственник при передаче решения. Спасибо
, вопрос №3927430, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017