Правомерно ли от собственника квартиры требуют оплату за устранение течи батареи?

Здравствуйте, у меня в квартире (приватизированая), побежала вода из радиатора отопления (батарея) , я вызвал слесарей из упраляющей компании , они сняли батарею и сказали менять её, сделали перемычку между трубами , а отопление не дали , дней через 7 я купил батарею и привёз её , вызвал слесарей , они поставили батарею подсоединили отопление и уехали. Через 3 дня приехала руководитель и сказала что мы должны им 2700 рублей.Я не подписывал ни акта о проделаных работах , мне не предоставили смету , о том сколько будут стоить эти работы и вообще не говорилось о плате. Мне кажется это была аварийная ситуация , и расходы должна была взять на себя упраляйка. Пожалуйста проконсультируйте меня.

, Павел, г. Хабаровск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, требования об оплате неправомерны, кроме того, ни акты ни договор не были оформлены, никаких оснований для оплаты нет.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Павел.

 " согласно законодательства батарея относиться к общему имуществу мкд (п.6 правил 491), таким образом ответственным за надлежащим состоянием батареи в вашей квартире (в т.ч. и за разрыв батареи и подтопление ваших нижних соседей) несет ваша ук."