8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуважительное отношение работодателя к женщине в декрете, работающей неполный рабочий день

Добрый день.

Я вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия.

Коммерческая организации не знала о положенных часах кормления до 1,5 лет. Кое-как выбила это в виде доп. соглашения.

Просила не разрывать рабочий день на обед. Не разрешили.

Сегодня начальник приехал в мой обед! потребовал отчета о моих передвижениях в мой обеденный перерыв.

Нахамил, бросил на улице на землю коробку с промо-материалами, не сказав не слова ушёл.

И такое отношение периодически повторяется.

Есть ли какая-нибудь управа на это хамство и неуважения сотрудника?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию по труду в связи с тем, что нарушаются трудовые права женщины, воспитывающей ребенка до 3 лет.

ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в этом был. С перерывами для кормления я разобралась. Вопрос в хамском отношении и неуважении сотрудника, который находится в декрете

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по труду. В жалобе укажите в чем заключается нарушение со ссылкой на ст. 258 ТК РФ. Хамское отношение Вашего руководителя изменится в том случае, если Вас будут не отпускать в положенные перерывы, либо не доплатят зарплату, пересчитают Ваше фактическое нахождение на работу и другое. Таким образом, если будут иметь место данные факты, тогда Ваша жалоба в инспекцию по труду будет обоснованной. То есть сам по себе факт хамского отношения не является нарушением Ваших трудовых прав. Это, всего лишь, личное отношение Вашего руководителя. Старайтесь не обращать на него внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017