Получение военного билета в 27 лет, если учился в университете и аспирантуре

День добрый!

Учился 5 лет в университете, три года в аспирантуре. Как я понимаю год еще дается на защиту диссертации.

Несмотря на это в военкомате, мне выдали повестку, когда я был еще аспирантом и оставалась учится еще два месяца. Сказано было явится в октябре, выдали в июне. Я расписался, но в в дату, указанную в повестке не явился, так как вышел на больничный. Больничный предоставил в военкомат. После этого не появлялся и меня не тревожили. Сейчас мне 26 и мне нужно получить военный билет. 27 в начале января

У меня плоскостопие второй степени, две протрузии позвоночника, зрение -2.5.

Скажите, если я сейчас приду на медкомиссию и протяну до конца, чтобы не призвали, могу ли я получить военный билет?

, Павел, г. Тюмень
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Павел, здравствуйте!

Да, получите! В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.При этом окончанием призывного возраста является тот день, в который призывнику исполняется 27 лет. Любые попытки призыва на военную службу граждан не достигших 18 лет или достигших 27 лет незаконны.

Павел
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Такой еще вопрос, хочу придти под конец призыва к ним, не могу понять, когда он - до середина декабря или до 31 декабря?

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для большей части призывников осенний призыв начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря.