Продажа дома

Дом был приватезирован на мужа и жену, они развелись, муж выписался и уехал. нужно ли при продаже дома его согласие на продажу дома. Собственник один- жена.

, ирина, г. Москва
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Если собственник один то согласия мужа не нужно. Если он просто выписался, то право собственности за ним сохранилось. Тогда нужно прежде всего предложить ему покупку доли жены, если он не купит в теч. 30 дней после уведомления, то продать можно любому постороннему лицу за ту же цену.

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Ирина,

то что Вы называете «выписался» сейчас называется «снялся с учет». Прописку в России 20 лет как отменили, у нас теперь регистрация.

Не очень понимаю, на каком основании Вы решили, что «собственник один — жена». «Выписаться» (читай — сняться с учета) не означает отказа от права собственности. Если муж Вам долю не дарил или не продавал, то юридически он собственник половины квартиры и Вы не имеет на нее никаких прав.

Именно потому что муж все еще собственник, Вы и должны с начала предложить купить Вашу долю (а не всю квартиру, как Вы наверно считаете) ему. У Вашего мужа преимущественное право покупки как у второго сособственника. После направления предложения мужу купить квартиру есть три варианта развития событий:

— муж принимает предложение и покупает у Вас Вашу долю

— муж в течение 1 месяца не покупает у Вас квартиру

— муж до истечения 1 месяца пишет Вам отказ от преимущественного права

В двух последних случаях через 1 месяц Вы можете смело продавать свою долю любому третьему лицу.

Долю, а не квартиру целиком Вы вряд ли продадите за дорого.

Если что-то неясно пишите, объясню подробнее.

Удачи!