Можно ли потребовать оплаченный по карте товар, если он считался украденным мной?

Сегодня я забыл оплатить товар на сумму 73руб (конфеты на развес). Запись на видеонаблюдении есть. После кассы остановил сотрудник ЧОП, досмотрел в подсобном помещении, вызвав 1 сотрудницу(но она стояла далеко). Потом с охранником подошли на кассу, товар (конфеты) были в руках у охранника, он в стороне шёл. На кассе я оплатила товар по карте банка, смс есть, но чек и конфеты мне не отдали. Я не знаю что я оплатила. Протокол не составлялся, полицию не вызывали, я ушёл из магазина. Понятно, что действия сотрудника неправомерны. Имею ли я право сейчас написать жалобу в магазин или ЧОП и получить свой оплаченный товар? На какие статья ссылаться? Или магазин может по каким-то причинам меня привлечь к ответственности?

, Егор, г. Верхняя Тура
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Смотрите, если бы вызвали полицию, то Вас бы привлекли по ч. 1 ст. 7.27.КоАП РФ (Мелкое хищение).

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как видите, санкция за данное правонарушение весьма впечатляет, чем. 73 руб.

Конечно, со стороны охранника имеется нарушения закона.

Никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права на досмотр Ваших вещей.

Единственное что может сделать охрана — это задержать Вас до приезда полиции. А в случае, если задержание будет безосновательным (не подтвердится факт кражи) Вы можете потребовать возмещения морального вреда.

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.

Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Егор
Клиент, г. Верхняя Тура

Здравствуйте, Алексей! Вопрос в другом: после оплаты товара (не вынесенного из магазина) мне должны отдать чек и товар. Хотя бы показать чек. Я даже не знаю, что по чеку пробито и сколько. Вся история длилась 5 минут, судя по моим смс-оповещениях об оплатах. В спешке могло быть что угодно. Обязаны были на кассе отдать товар и чек??? И чем в данном случае грозило бы это покупателю при вызове полиции??? Кражи нет, воспользоваться товаром я не воспользовался, а вот охрана воспользовалась. И чем она лучше меня перед законом! Очень жду ответ. Спасибо

Здравствуйте, Егор!

Вы абсолютно правы. Фактически Вы купили товар. Соответственно, продавец Вам обязан дать товар и чек, как подтверждение совершения покупки.

Позвольте я немного порассуждаю.

Вы забыли заплатить за конфеты (ну мало ли), охранник должен был бы попросить Вас оплатить товар или его вернуть. Если бы Вы отказались его оплатить и (или) попытали скрыться, то вызвать полицию. Как видно из Вашей истории, Вы не возражали, готовы были оплатить. Что в дальнейшем и сделали.

А вот теперь получается, что нарушены Ваши права.

Интересно, запись осталась с видеонаблюдения, а то можно было бы и прижать этот магазин. А с Вами был кто-то (свидетель) ?