Как исправить дату приема на работу в трудовой книжке?

В трудовой книжке о приеме на работу допущена ошибка в дате приема.

Работник трудится с 06.06.2003 г. а запись сделана 06.10.2006 г. Как исправить? Какими датами? Правильно ли сделаны исправления? копию труд. книжки прилагаю.

  • Трудовая 001
    .jpg
, Светлана, г. Суворов
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Благодарим за приложенный файл! Исправления правильно отмечены.

Очень хорошо, что Вы вовремя заметили (до момента, когда будут занесены иные записи за следующим порядковым номером), что внесена неверная запись при приеме на работу.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)
«1.2. В разделах „Сведения о работе“ и „Сведения о награждении“ трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе „Сведения о работе“ после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: „Запись за номером таким-то недействительна“. После этого производится правильная запись: „Принят по такой-то профессии (должности)“ и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: „Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе“. При изменении формулировки причины увольнения делается запись: „Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)“. В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: „Дубликат“. На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: „Взамен выдан дубликат“ с указанием его серии и номера».

Уважаемая Светлана, по закону у Вас все верно. А рекомендации не имеют  обязательного характера к применению, в отличие от закона.