Каковы риски при покупке квартиры, в которой был офис?

Здравствуйте! Подумываем купить квартиру. Есть вариант, где на данный момент находится офис. То есть это обычный жилой дом, но в одной из квартир сидят люди, работают. Фирма занимается пластиковыми окнами и витражами (вроде бы не производство, а только продажи). По словам риэлтора-продавца, фирма зарегистрирована не по данному адресу. Чем вообще такая ситуация может мне грозить как потенциальному покупателю и собственнику (в дальнейшем) данного жилья?

, Александр, г. Саратов
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы пишите:

То есть это обычный жилой дом, но в одной из квартир сидят люди, работают.
По словам риэлтора-продавца, фирма зарегистрирована не по данному адресу.

Если данные люди просто сидят в квартире и ведут оттуда бизнес, но назначение помещения в документах — жилое, то приобретать квартиру можно.

Если же назначение помещения — нежилое, офис, и тд. То, после покупки данной квартиры, зарегистрироваться в ней вы не сможете.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Все зависит от того, какое помещение вы покупаете жилое или не жилое. Если не жилое, и вы будите его использовать для жилья, то вам нужно будет его перевести в жилое. При покупке жилого помещения — обычная сделка.