Исключение из членов СРО из-за отсутствия специалистов в НРС

Добрый день! Мы являемся членом СРО, по новым требованиям мы должны включить 2-х специалистов в НРС. Мы сдали документы в НСР (копии заявлений с отметкой о принятии имеются), ждем результата. Могут ли сейчас нас исключить, в связи с отсутствием в НРС или у нас еще есть время. Если да то когда максимальный срок исключения?

  • Копия заявления с отметкой Идрисов
    .pdf
, Ирина, г. Асбест
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина! По смыслу закона, вас должны были исключить (приостановить членство) сразу после 01 июля 2017 г., как только эти поправки вступили в силу, но поскольку указанные поправки в Градостроительный Кодекс ударили не только по организациям но и по многим СРО, до вас просто руки не дошли, Ростехнадзор стал массово исключать сами СРО из единого реестра, поэтому спокойно дожидайтесь, как ваших специалистов зарегистрируют.

Ирина
Клиент, г. Асбест

Можем ли мы осуществлять работы в данное время без пока не внесенных специалистов с НРС и заключать договоры? У нас в связи с этим стали возникать проблемы с Заказчиками. Правомерны ли отказы в заключении с нами договоров?

Сложный вопрос, практики никакой ещё. Я думаю, Заказчики, кто отказывается, просто перестраховываются. Мы заключали и показывали с отметкой, как у вас, кто-то соглашался, кто-то нет