Как получить наследство по завещанию, если указанная недвижимость была продана?

У меня ситуация следующая. После смерти матери открылось наследство, где указано, что она завещает все, что ей принадлежит на момент смерти своей внучке, в том числе дом по адресу...(адрес конкретно указан).

Потом она при жизни продала этот дом и купила новый, но завещание она не меняла.

сейчас мать умерла и мой брат обратился в суд о признании завещания недействительным. и просит свою долю на новый дом, ссылаясь на то, что новый дом не указан в завещании и он имеет право на вступление в наследство по закону.

Подскажите как мне выиграть дело. Ведь в завещании сказано что мать завещает все имущество, которое принадлежит ей на момент смерти.

  • P_20171122_121510_LL
    .jpg
, Галина, г. Омск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Нотариальное завещание может содержать в себе подобную формулировку, что не противоречит закону. Не важно время составления завещания, имеет значение только дата смерти завещания. Т. е. простыми словами: наследством признается все, что принадлежало умершему на момент смерти.Подобные условия содержат в себе статьи 1112 и 113 Гражданского кодекса РФ.

Принесите в процесс нотариально удостоверенную копию завещания и представьте в качестве доказательства на процессе. В этом случае при вынесении решения судья должен будет истолковать волю завещателя буквально в соответствии с завещанием.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, поскольку в завещании указано ВСЕ имущество, то необходимо исходить из буквального толкования, это сделает уже судья, на наш взгляд, если новый дом принадлежал на праве собственности умершему лицу,  то оно входит в состав завещания, которое будет принадлежать только наследнику по завещанию.