Как подать на развод по месту регистрации истца

Добрый день,

Между 2 гражданами РФ был заключен брак в 2013 году.

Брак заключен по месту регистрации и проживания Ответчика. Согласия на развод Ответчик не дает.

Истец желает в одностороннем порядке подать иск в суд на начало бракоразводного процесса.

Совместных детей нет.

Совместно нажитого имущества нет.

Более 3 лет раздельное проживание.

Может ли и на каком основании истец подать иск в суд по месту своего проживания и регистрации в городе С?

Либо как лучше всего решить данный вопрос, если Истец не желает ехать в город ответчика.

Благодарю!

Уточнение от клиента

Несовершеннолентних детей на иждивении нет, здоровье отличное.

Уточнение от клиента

Какой пакет документов необходимо предоставить при отправке заказным письмом в суд по месту регистрации ответчика.

И нужен ли оригинал свидетельства о заключении брака или подойдет ксерокопия?

Оригинала свидетельства у истца нет, возможности забрать его у Ответчика тоже

, Мария, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Такое возможно еще по состоянию здоровья.

Также Вы вправе отправить иск по месту жительства ответчика и написать в нем ходатайство рассмотреть дело и вынести решение в Ваше отсутствие.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Также Вы можете в иске указать и обосновать, что примирение невозможно и просить суд не устанавливать срок на примирение.

Опять же давать или не давать срок на примирение это право суда.

Семейный кодекс

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Несовершеннолентних детей на иждивении нет, здоровье отличное.

Мария

Тогда просто направляйте в суд по месту жительства ответчика.

Судья мировой.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Какой пакет документов необходимо предоставить при отправке заказным письмом в суд по месту регистрации ответчика. И нужен ли оригинал свидетельства о заключении брака или подойдет ксерокопия?

Мария

Обязательно прилагать подлинник свидетельства о браке.

Также прилагаются.

— копия иска для ответчика.

— квитанция об уплате госпошлины в суд 600 рублей.

— копия паспорта страницы с Вашей подписью и с регистрацией по месту жительства (не обязательно, но лучше приложить).

Реквизиты для уплаты госпошлины нужно узнавать на сайте Мирового судьи судебного участка куда будете отправлять иск.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На каком основании истец может подать иск в суд по месту своего проживания и регистрации в городе С? Либо как лучше всего решить данный вопрос, если Истец не желает ехать в город ответчика. Благодарю!

Мария

Расторжение брака по месту своей регистрации в судебном порядке возможно согласно:

ст. 29 ГПК РФ:4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Вашем случае возможно подать иск по своему месту регистрации, предоставив суду доказательства невозможности выезда по месту регистрации ответчика. В основании иска о расторжении брака укажите, что совместно не проживаете, хозяйства не ведёте.

Несовершеннолентних детей на иждивении нет, здоровье отличное.

Мария

Тогда по месту регистрации истца — подать иск возможно почтой, отправив иск заказным письмом с уведомлением.

Какой пакет документов необходимо предоставить при отправке заказным письмом в суд по месту регистрации ответчика. И нужен ли оригинал свидетельства о заключении брака или подойдет ксерокопия?

Мария

Квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака — оригиналы, иск в двух экземплярах — оригинал для суда, копия для ответчика.

ст. 333,33 НК РФ:1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На каком основании истец может подать иск в суд по месту своего проживания и регистрации в городе С?

Мария

Добрый день.

Основания указаны в законе (ст.29 ГПК РФ)

В вашем случае, это может быть только в случае, если по состоянию здоровья выезд является затруднительным

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если есть такие основания, предоставьте к иску документы подтверждающие состояние здоровья и подавайте иск по месту своей регистрации

Либо как лучше всего решить данный вопрос, если Истец не желает ехать в город ответчика.

Мария

Сразу просить рассмотреть в ваше отсутствие. (заявите ход-во о рассмотрении в ваше отсутствие)

Несовершеннолентних детей на иждивении нет, здоровье отличное.

Мария

Тогда, только по месту регистрации супруга с ходатайством о рассмотрении в ваше отсутствие.

Направьте заказным письмом с уведомлением.

И нужен ли оригинал свидетельства о заключении брака или подойдет ксерокопия?

Мария

Дополню к ответам коллег. без оригинала св-ва Вам оставят иск без движения

Оригинала свидетельства у истца нет, возможности забрать его у Ответчика тоже

Мария

Можете получить дубликат св-ва о браке в ЗАГСЕ (либо может получить представитель по доверенности), если оплатите пошлину, можете направить квитанцию об оплате за выдачу св-ва о браке по почте ти Вам вышлют дубликат св-ва также почтой