Пособия и выплаты на ребенка, если в семье работает только отец

Здравствуйте, живём в Московской области, родился первый ребёнок, я ( мать ) негде не работала, муж работает 4 месяца и зарплата 17000, какие выплаты и пособия нам положены?

, Василиса, г. Москва
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

-Единовременное пособие при рождении ребенка

-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.  Но право на это пособие есть у отца, если работает официально. У вас права на него нет, т.к. вы нигде не работаете (не подлежите обязательному социальному страхованию). Скорее всего получать это пособие отцу, будет невыгодно, т.к. сумма пособия (исходя из предоставленных вами сведений) будет незначительной. А находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, получать пособие и работать официально, одновременно нельзя.

Исправлю ответ, вы как мама тоже имеете право не ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но рассчитываться и выплачиваться оно будет исходя из МРОТ.