Кто несет ответственность по ст 12 21 1 КоАП?

Добрый день! Не могу понять на кого какие штрафы накладываются по статье 12-21-1 КОАП. Там указаны: 1. водитель (тут всё понятно), 2. Должностные лица, ответственные за перевозку (кто это? сотрудник компании перевозчика или грузоотправителя? Ответственность несёт сам сотрудник или компания, в которой он работает?) 3. Юридическое лицо (Кто это? Грузоотправитель или Перевозчик? Что если грузоотправитель одна компания, а груз везёт ИП по договору с Перевозчиком, кто будет нести ответсвенность, компания-перевозчик по документам или ИП на подряде или оба?)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Отвечает тот кто имеет право указывать водителю сколько ему загружать в конкретную машину. Должностное лицо — начальник цеха, мастер или механик, тот кто разрешил выезд машины с перегрузом. Должностное лицо платит штраф из своей зарплаты также как и водитель. Юридическое лицо отвечает когда непосредственно директор или генеральный директор создал такие условия работы при которых сотрудники вынуждены загружать больше нормы.

Грузоотправитель тут не причем. Ему все равно на одной машине приедет его груз или на трех, он заказал перевозку — как это сделать решает перевозчик. Его должностные лица и он несут ответственность за данные нарушения.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничего не понятно из вашего ответа. Давайте на примере разберем ситуацию. Участники перевозки: грузоотправитель ООО "Грузоотправитель", Перевозчик ООО "Перевозчик", собственник авто с водителем ИП "Иванов ИИ" (этот ИП на подряде у ООО "Перевозчик", он непосредственно предоставил ТС, но в документах нигде не фигрурирует. Но между ООО "Перевозчик" и ИП Иванов есть договор оказания Транспортных услуг. В Транспортной накладной и Сопроводительном документе указан перевозчик ООО "Перевозчик"), грузополучатель ООО "Грузополучатель".

Машину остановили, взвесили и зафиксировали перегруз по общей массе или нагрузке на ось на размер в пределах 10-20%. На кого какие штрафы выпишут?

(этот ИП на подряде у ООО «Перевозчик»

Иван

наверное тогда не подряд а аренда… раз только предоставил ТС.

4. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении,на величину более 10, но не более 20 процентов
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

С водителем ясно.

20-25 тыс руб механик (или начальник цеха) кто выпустил на маршрут машину… ООО «Перевозчик» тот кто написан в путевом листе. Тот кто отвечал за погрузку  Но в любом случае «ООО Перевозчик»

и юр лицо тоже ООО«перевозчик» ведь это его действия по перевозке нарушают установленные правила.

«Грузоотправитель и грузополучатель не несут ответственности.

Ип не несет ответственности потому что передал авто перевозчику далее фактически им распоряжался перевозчик. По его (перевозчика) распоряжению авто загружалось.