Как и где установить вендинг автомат, если управляющая компания против?

Здравствуйте. Хочу установить уличный автомат по продаже воды в тару покупателей в Южном городе (Самара). Управляющая компания устно отказала мотивируя тем что такие автоматы уже есть. Но это киоски с режимом работы до 21-00 и перерывами на обед. Мой автомат работает 24/7. Как можно обойти этот запрет? Имеют ли они право отказать если автомат будет установлен в подъезде и жильцы дома подпишут протокол на разрешение установки автомата.Можно ли без их согласования установить автомат в магазине договорившись об субаренде с арендатором?

, Леонид, г. Самара
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Леонид.

Вы мыслите в правильном направлении. В действительности местами общего пользования в МКД распоряжаются жильцы МКД, соответственно если у Вас будет решение общего собрания жильцов дома с предоставлением такого права, то Вы вправе установить такой автомат. Так же Вы верно подметили и в отношении арендатора, но здесь необходимо учитывать наличие права в договоре аренды передавать площади в субаренду. Если такого права в основном договоре аренды не предусмотрено, то требуется согласование арендодателя по основному договору.

Желаю Вам удачи!