8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подарить мне 1/2 долю дома и земли?

участок куплен мужем до брака ,дом построенный на этом участке построили уже в браке но оформили его нам на мужа т.к. земля на нем ,Может ли муж подарить мне 1/2 дома и земли ?Если не оформить за ранее ,при разводе ,на что я буду иметь право.У нас сын 5 лет.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

 Муж, как собственник, может по своему усмотрению распорядится имуществом, продать, подарить, завещать и прочее. В Вашем случае, кроме дарения, можете так же составить брачный контракт, где Вы можете описать любые случае в будущем, тут лучше непосредственно найти юриста. 

ГК РФ Статья 572. Договор дарения 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
 

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

1
0
1
0

К  сожалению, Анастасия, при передачи доли имущества, необходимо обращаться к нотариусу. Однако нотариус был как минимум не корректен, потому как на них возложена обязанность регистрировать сделки с долями в недвижимости. Но только регистрировать. Составить документ Вам может помочь юрист, с нашего сайта.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Дабы обезопасить себе от судебных тяжб в бракоразводном процессе, лучше сейчас оформить договор дарения половины земельного участка и дома в Вашу собственность, так как в случае развода Вам нужно будет доказывать, что дом построили именно в браке (что проблематично).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

договор дарения через нотариуса? или его может сделать юрист?

Нотариус в данном случае не нужен. Составляете договор дарения в трёх экземплярах (один вам, один супругу и один в МФЦ), платите госпошлину 2 000 рублей и всё через 5 рабочих дней имущество будет в Вашей собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день. Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
, вопрос №4066452, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алименты
И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака?
У сотрудника 2 исполнительных листа на взыскание алиментов. Первый лист на 25% на одного ребёнка от первого брака. Второй лист на 50% на четверых детей от второго гражданского брака. Общая сумма взыскания получается 75%. На первого ребёнка получается 25% дохода, на остальных по 12,5%. Может ли быть взыскание 75% зарплаты? И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака? Законно ли обратиться в суд на снижение размера выплаты алименты на первого ребёнка до 12,5% (такой размер установлен на каждого ребёнка от второго брака)? Но по первому исполнительному листу имеется задолженность.
, вопрос №4065953, Светлана, г. Пермь
Земельное право
Добрый день, не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре, если сделать дарение доли, может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
Добрый день,не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре,если сделать дарение доли,может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
, вопрос №4065503, Максим, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли
Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира, приобретённая с привлечением средств материнского капитала. В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли. То есть долевая собственность, и есть 4 свидетельства. Теперь вопрос. Уважаемые юристы, могу ли я подарить свою долю своему законному супругу без согласия бывшего мужа? Нотариус мне отказал в оформлении дарственной.
, вопрос №4064071, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017