Может ли муж подарить мне 1/2 долю дома и земли?

участок куплен мужем до брака ,дом построенный на этом участке построили уже в браке но оформили его нам на мужа т.к. земля на нем ,Может ли муж подарить мне 1/2 дома и земли ?Если не оформить за ранее ,при разводе ,на что я буду иметь право.У нас сын 5 лет.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

 Муж, как собственник, может по своему усмотрению распорядится имуществом, продать, подарить, завещать и прочее. В Вашем случае, кроме дарения, можете так же составить брачный контракт, где Вы можете описать любые случае в будущем, тут лучше непосредственно найти юриста.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

К  сожалению, Анастасия, при передачи доли имущества, необходимо обращаться к нотариусу. Однако нотариус был как минимум не корректен, потому как на них возложена обязанность регистрировать сделки с долями в недвижимости. Но только регистрировать. Составить документ Вам может помочь юрист, с нашего сайта.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Дабы обезопасить себе от судебных тяжб в бракоразводном процессе, лучше сейчас оформить договор дарения половины земельного участка и дома в Вашу собственность, так как в случае развода Вам нужно будет доказывать, что дом построили именно в браке (что проблематично).

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

договор дарения через нотариуса? или его может сделать юрист?

Нотариус в данном случае не нужен. Составляете договор дарения в трёх экземплярах (один вам, один супругу и один в МФЦ), платите госпошлину 2 000 рублей и всё через 5 рабочих дней имущество будет в Вашей собственности.