Акт о несчастном случае на предприятии по форме Н-1 должен быть прошнурован и с печатью?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, акт о несчастном случае на предприятии форма Н-1 должен быть прошнурован и с печатью? Или достаточно скрепить скрепкой?

, Светлана, г. Оха
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Светлана! В соответствии с Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=172552&rnd=295391.2857321767&dst=101159&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«172552» tid=«0» class_style="">закона

от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=53563&rnd=295391.225929514&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«53563» tid=«3» class_style="">медицинским заключением, выданным в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=130508&rnd=295391.706831415&dst=100009&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«130508» tid=«4» class_style="">порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=209730&rnd=295391.1220511718&dst=100068&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«209730» tid=«5» class_style="">форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.
При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=201717&rnd=295391.1536112896&dst=100039&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«201717» tid=«6» class_style="">закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=87575&rnd=295391.1393125671&dst=100008&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«87575» tid=«8» class_style="">закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)
При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=221665&rnd=295391.2243322880&dst=972&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«221665» dst=«4277» fld=«0» class_style="">статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=209730&rnd=295391.1751419764&dst=100068&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«209730» tid=«5» class_style="">акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.
По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=221665&rnd=295391.267432734&dst=1013&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«221665» dst=«4344» fld=«0» class_style="">Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=209730&rnd=295391.2830826435&dst=100348&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«209730» tid=«5» class_style="">форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.
Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

О необходимости, при оформлении документов, соблюдения требования о прошивке, нумерации и скреплении печатью пакета документов должно быть прямое указание в законе. Порядок оформления акта о несчастном случае на предприятии определен статьей 230 ТК РФ. Форма Н-1 и положение об особенностях ее заполнения утверждены Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях".

Ни один из указанных нормативных актов не содержит обязательного требования о прошивке, нумерации и скреплении печатью формы Н-1 акта о несчастном случае на предприятии. Печать в указанном акте проставляется на титульном листе, заверяя подпись работодателя (поле УТВЕРЖДАЮ).

Таким образом, при соблюдении требований, установленных ст. 230 ТК РФ и Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» составленный акт о несчастном случае на предприятии по форме Н-1 будет иметь юридическую силу независимо от того будет ли прошит указанный документ.