Как быть, если страховая виновника отказала в приёме документов?

Страховая виновника отказалась принимать документы, ссылаясь на закон 25 сентября и направила в страховую пострадавшего. Но заявление и все документы собраны, и мне легче обратиться к ним. Имеют ли они право на отказ по этому закону?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Статья 14.1 ФЗ об ОСАГО устанавливает условия, при соблюдении которых потерпевший обязан обращаться в свою страховую компанию:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если оба условия соблюдены, то страховая компания виновника имеет полное право отказать вам в принятии документов и обращаться вы должны к своему страховщику.

мне легче обратиться к ним.

Елена

Мало ли что вам легче. Есть положения закона, и только ими нужно руководствоваться. Выбора у вас в данной ситуации нет.

Если вы не можете обратиться в офис страховщика лично, направьте документы по почте либо через представителя.

Елена, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.