Что делать, если бывший муж отменил судебный приказ об алиментах?

Добрый вечер! Такая ситуация. Я получила судебный приказ по алиментам в ноябре 2013, в октябре 2016 сдала его приставам, и с июня 2017 по октябрь 2017 получала алименты. В сентябре 2017 бывший супруг отменил приказ в районном суде, сославшись на то, что он ничего не знал о приказе. При этом писал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Я узнала только в ноябре, позвонив на его работу, т.к. мне в положенный срок не пришли алименты. Как мне дальше поступить? Писать частную жалобу на определение об отмене или исковое в суд? Или можно одновременно и то и то сделать? Важно чтобы долг его за те годы не аннулировали. Он вероятно с таким расчетом его захотел отменить

, Марина, г. Краснодар
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина!

Для начала ознакомьтесь с материалами дела. В нем должны храниться документы, подтверждающие направление вашему бывшему мужу судебного приказа заказным письмом. Если в материалах дела есть такие документы и документы, подтверждающие получение им письма или же письмо вернулось в суд неполученным бывшим мужем, следует подавать жалобу на определением мирового судьи об отмене приказа.

Если же в материалах дела нет доказательств направления судебного приказа заказным письмом, то его довод о неполучении состоятелен, и судья правомерно отменил судебный приказ. В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

При подаче искового заявление вы можете просить суд назначить алименты не с общепринятого момента обращения в суд с иском, а с момента вынесения судебного приказа, обосновав это тем, что, во-первых, судебный приказ он отменил, а во-вторых, он его все равно не исполнял и имел задолженность, что является с его стороны уклонением от уплаты алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за ответ! Наверное подать исковое будет проще, т.к. суд, где выносили судебный приказ и где его отменили находится в другом городе. Скажите ещё пожалуйста, нужно ли в исковом указывать, что я с июня по октябрь настоящего года получила такую то сумму с его работы?

в мировой суд на ваш выбор: по вашему месте жительства или отца ребенка

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В данном ситуации вам нужно писать исковое заявление уже в федеральный суд. С указанием всех обстоятельств — о судебном приказе, о его исполнении, и требовать именно взыскание алиментов с указанием периода и обосновать этот период.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! В федеральный суд или в мировой можно подать иск?

В судебный участок мирового судьи.