8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший муж отменил судебный приказ об алиментах?

Добрый вечер! Такая ситуация. Я получила судебный приказ по алиментам в ноябре 2013, в октябре 2016 сдала его приставам, и с июня 2017 по октябрь 2017 получала алименты. В сентябре 2017 бывший супруг отменил приказ в районном суде, сославшись на то, что он ничего не знал о приказе. При этом писал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Я узнала только в ноябре, позвонив на его работу, т.к. мне в положенный срок не пришли алименты. Как мне дальше поступить? Писать частную жалобу на определение об отмене или исковое в суд? Или можно одновременно и то и то сделать? Важно чтобы долг его за те годы не аннулировали. Он вероятно с таким расчетом его захотел отменить

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина!

Для начала ознакомьтесь с материалами дела. В нем должны храниться документы, подтверждающие направление вашему бывшему мужу судебного приказа заказным письмом. Если в материалах дела есть такие документы и документы, подтверждающие получение им письма или же письмо вернулось в суд неполученным бывшим мужем, следует подавать жалобу на определением мирового судьи об отмене приказа.

Если же в материалах дела нет доказательств направления судебного приказа заказным письмом, то его довод о неполучении состоятелен, и судья правомерно отменил судебный приказ. В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

При подаче искового заявление вы можете просить суд назначить алименты не с общепринятого момента обращения в суд с иском, а с момента вынесения судебного приказа, обосновав это тем, что, во-первых, судебный приказ он отменил, а во-вторых, он его все равно не исполнял и имел задолженность, что является с его стороны уклонением от уплаты алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за ответ! Наверное подать исковое будет проще, т.к. суд, где выносили судебный приказ и где его отменили находится в другом городе. Скажите ещё пожалуйста, нужно ли в исковом указывать, что я с июня по октябрь настоящего года получила такую то сумму с его работы?

в мировой суд на ваш выбор: по вашему месте жительства или отца ребенка

1
0
1
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В данном ситуации вам нужно писать исковое заявление уже в федеральный суд. С указанием всех обстоятельств — о судебном приказе, о его исполнении, и требовать именно взыскание алиментов с указанием периода и обосновать этот период.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! В федеральный суд или в мировой можно подать иск?

В судебный участок мирового судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня есть подарочный сертификат, могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?
У меня есть подарочный сертификат,могу ли я вернуть его в магазин и вернуть за него деньги и что делать, если продавец откажется возвращать деньги?
, вопрос №3999312, Андрей, г. Москва
Таможенное право
Новый знакомый просит получить посылку из Сирии что делать если я согласился и посылка уже в пути
Новый знакомый просит получить посылку из Сирии что делать если я согласился и посылка уже в пути
, вопрос №3998186, Валерий, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Но что делать, если продолжит курить?
Соседка курит в коммунальной квартире. Приехала новая соседка с РЕБЁНКОМ! в 2 комнаты в коммунальной квартире, сразу начали замечать запах сигарет, думал как с улицы заходит, просто тянется за ней. В итоге оказалось что курит у себя в комнате, где её ребёнок... Когда выходит куда либо: на кухню/туалет/ванная, так сразу едкий сигаретный запах на весь коридор. Исходя из того, что выходит она часто, запах сигарет в коридоре постоянный, из-за чего начинает поступать в соседние комнаты. Сегодня подняли этот вопрос среди соседей, будем с ней разговаривать. Но что делать, если продолжит курить? Вызывать полицию? Рукоприкладством заниматься не планируем, потому что понимаем, что можно остаться виноватыми.
, вопрос №3997886, Евгения, г. Москва
Хищения
Что делать если у меня обманом украли вещи в стиме на 10000 рублей
Что делать если у меня обманом украли вещи в стиме на 10000 рублей
, вопрос №3997102, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Какие документы нужно предоставить в суд, что бы выписать бывшего мужа?
Какие документы нужно предоставить в суд, что бы выписать бывшего мужа?
, вопрос №3996692, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017