8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок при выходе из декрета в декрет, с выходом на работу на 4 месяца?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я работаю в организации с 2010 года,с декабря 2014-декабрь 2017 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет),должна в декабре выйти на работу,но я нахожусь в положении,на момент выхода срок будет 2 месяца.За эти годы,моей должности не стало,зп была 45000 gross..подскажите,пожалуйста,какие мои права?какую должность мне могут предложить?ниже?зп может ли быть ниже прежней?могу ли я уйти в отпуск ежегодный за месяц до декрета(хотя не будет 6 месяцев работы после декрета)?может ли с меня работодатель требовать отчеты по визитам к врачу?и как будет вести расчёт декретных, могу ли я попросить рассчитать как за прошлый декрет за 2013 и 2014?огромное спасибо.

21 ноября 2017, 19:36, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Александра.

У вас вопрос, конечно, не один, а целая серия, в рамках бесплатной категории нет возможности давать подробные ответы, поэтому отвечу кратко.

За эти годы, моей должности не стало

Александра

такого быть не может, а если произошло — незаконно.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

откуда работодатель возьмет вам работу по этой должности — проблема работодателя. Ваша задача — зафиксировать выход на работу.

зп может ли быть ниже прежней?

Александра

только если вы согласитесь изменить условия трудового договора или работодатель изменит оплату труда по порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ.

могу ли я уйти в отпуск ежегодный за месяц до декрета(хотя не будет 6 месяцев работы после декрета)?

Александра

можете, если у вас начнется очередной рабочий год, за который вам еще не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

может ли с меня работодатель требовать отчеты по визитам к врачу?

Александра

отчеты нет, справки — да.

как будет вести расчёт декретных, могу ли я попросить рассчитать как за прошлый декрет за 2013 и 2014?

Александра

замена лет возможна, если вы хотите заменить год(ы), в котором вы были в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу (см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») и это приведет к увеличению пособия.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).

22 ноября 2017, 11:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе нужно будет оформлять отпуск по бир. и родам на 2го ребенка. Подскажите какие выплаты я смогу получить при выходе в декрет? (конкретно отпуск по бир и родам и выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет)На данный момент 1му ребенку 1.6 и за него я ничего не получаю. Заранее спасибо!
29 июня, 13:34, вопрос №3062060, Наталья, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Как рассчитают пособия по беременности и родам если за два года до выхода в декрет меняла место работы и ставку?
Как рассчитают пособия по беременности и родам если за два года до выхода в декрет меняла место работы и ставку?
24 марта, 12:34, вопрос №3014681, олеся, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Или, может есть какие-то ещё выплаты за ранний выход из декрета?
Пожалуйста, подскажите: если учитель выйдет на работу из декрета до того, как ребёнку исполнится 1,5 года, то ежемесячную выплату по уходу за ребёнком (40% от зарплаты) получать не будет? Или, может есть какие-то ещё выплаты за ранний выход из декрета?
28 января, 10:04, вопрос №2972124, валерия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
На какие выплаты я имею право при выходе в декрет?
Здравствуйте, я беременная . Официально трудоустроена на временную ставку ( замещаю другую беременную). На какие выплаты я имею право при выходе в декрет ?
25 мая 2020, 13:52, вопрос №2782802, полина, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
С какого момента начинается отпускной период после выхода из декрета?
Добрый день! Я сходила в отпуск перед декретом в долг, в декрете была 3 года. Мой рабочий год начинается с 21.03.2012. отпуск составляет 35 календарных дней В декретном отпуске была 3 года с 08.10.2014 по 22.07.2017. с 22.09.2014 по 07.102014 -отпуск по беременности и родам. (использованные отпуска за период работы: с 29.10.12 по16.11.12 - 18дн с 25.03.13 по 05.04.13 - 12дн с 15.07.13 по 16.08.13 - 33дн. с 19.09.13 по 20.09.13 - 2дн. с 11.03.14 по 14.03.14 - 4дн. с 07.04.14 по 30.04.14 - 24 дн.) Вопрос: 1) Имею ли я в данный момент (09.06.2018) право на ежегодный оплачиваемый отпуск? 2) С какого момента начинается отпускной период после выхода из декрета? Буду благодарна за ответ!!!
09 июня 2018, 07:30, вопрос №2020905, олеся, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2017