Оформление договора залога для договора займа

Добрый день.

Планируем заключить договор займа между физ лицами.

Заёмщик предлагает в залог движемое имущество. Встает вопрос, так как заёмщик один, а заимодавцев несколько. Как можно оформить один залог на несколько заимодавцев?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Заёмщик предлагает в залог движемое имущество. Встает вопрос, так как заёмщик один, а заимодавцев несколько. Как можно оформить один залог на несколько заимодавцев?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Вполне возможно заключить такой договор

ст. 335.1 ГК

1. В случаях, предусмотренных законом или договором, предмет залога может находится в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнения разных обязательств,по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами.
Если иное не установлено закономили соглашением между созалогодержателями,каждый из них самостоятельно осуществляет права и обязанности залогодержателя. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у созалогодержателей, применяются правила пунктов 2 и 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса.
Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено соглашением между ними или не вытекает из существа отношений между созалогодержателями.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, солидарные или долевые кредиторы по обязательству, исполнение которого обеспечено залогом, являются солидарными созалогодержателями по такому залогу. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у солидарных созалогодержателей, применяются правила пункта 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса.

либо заключить договоры на залог доли в имуществе, соответственно у каждого займодавца будет в залоге доля пропорциональная размеру займа или определяемая иным образом по соглашению

конкретные вопросы определяются соглашением или самим договором залога

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В-принципе такое возможно. В этом случае будут некие созалогодержатели,  как то определено в ГК РФ:

Статья 335.1. Созалогодержатели

 1. В случаях, предусмотренных законом или договором, предмет залога может находится в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами.
Если иное не установлено законом или соглашением между созалогодержателями, каждый из них самостоятельно осуществляет права и обязанности залогодержателя. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у созалогодержателей, применяются правила пунктов 2 и 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса.
Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено соглашением между ними или не вытекает из существа отношений между созалогодержателями.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, солидарные или долевые кредиторы по обязательству, исполнение которого обеспечено залогом, являются солидарными созалогодержателями по такому залогу. При обращении взыскания на предмет залога, находящийся в залоге у солидарных созалогодержателей, применяются правила пункта 6 статьи 342.1 настоящего Кодекса.
Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями, являющимися солидарными кредиторами по основному обязательству, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 326 настоящего Кодекса. Денежные суммы, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями, являющимися долевыми кредиторами по основному обязательству, пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено договором между ними.

При этом по ст. 342.1 ГК РФ:

Статья 342.1. Очередность удовлетворения требований залогодержателей

2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Договором между залогодателем и последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом.

6. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям, обеспеченным последующим залогом, предшествующий залогодержатель вправе потребовать одновременно досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства и обращения взыскания на это имущество. Если залогодержатель по предшествующему договору залога не воспользовался данным правом, имущество, на которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом, переходит к его приобретателю с обременением предшествующим залогом.

...

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, в данном случае, нет препятствий для заключения такого договора залога с несколькими займодавцами, которые будут выступать по такому договору залога созалогодержателями а договор будет отвечать  положениям ст. 335.1. ГК РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ), тем более что в данном случае речь не идет о закладе (залог происходит без лишения владения предметом залога залогодателем) при этом, очередность таких залогодержателей будет считаться равной, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Возможность заключить соответствующий договор с несколькими залогодержателями предусмотрен действующим гражданский законодательством, также урегулирован порядок удовлетворения их требований.

В соответствии со статьей 154  Гражданского кодекса РФ:

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В соответствии со статьей 308 Гражданского кодекса РФ:

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В соответствии со статьей 336 Гражданского кодекса РФ:

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Статья 339 Гражданского кодекса  РФ:

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

В соответствии со статьей 342.1  Гражданского кодекса РФ:

5. Если в отношении заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, заключены два и более договора о залоге или совершены иные сделки, повлекшие возникновение залога, и невозможно установить, какая из указанных сделок совершена ранее, требования залогодержателей по таким залогам удовлетворяются пропорционально размерам обеспеченных залогом обязательств.