8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти выход из ситуации по выплате долгов в МФО?

Здравствуйте! У меня есть действующие долги в мфо. Одна из организаций (передали коллекторам) угрожает по телефону ,оскорбляет, обвиняет в мошенничестве, не представляется, звонит на работу, хамит коллегам. Другие пока культурно просят оплатить а оплатить нечем. Ну так уж случилось. Долг около 300000 уже, а з/п 20. Как можно найти выход из ситуации? можно ли все долги свести в один? уменьшить несоразмерные проценты? может банкротство? как поступить?

, Ольга, г. Владимир
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Направляйте МФО заявление об отказе о взаимодействии, а также об отказе о взаимодействии с третьими лицами.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
...5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1)имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

По поводу угроз и оскорблений обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

можно ли все долги свести в один?

Возможна реструктуризация долга, но с согласия МФО, подайте заявление.

уменьшить несоразмерные проценты?

Только по решению суда в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
может банкротство?

Банкротство не осуществимо, так как для этого долг должен превышать 500 тыс. рублей.

ФЗ О БАНКРОТСТВЕ

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если Вам необходима более подробная консультация и (или) составить юридический документ на платной основе, обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Рекомендую поступить так. Пока ничего не платить. Ждать когда на вас подадут в суд. А в суде рекомендую сослаться на статью 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Набралось 5 микрозаймов, не могу найти выход
Добрый вечер!!!Ситуация наверное как у всех,взяла микрозайм,появились еще одна проблема со здоровьем....в итоге набралось 5 микрозаймов....платить нечем....плачу по 500р...в 2 всего....по 70 звонков в день...мне и моим знакомым....недавно приехали по месту прописки служба безопасности... честно не могу найти выход....но со своей 1000р...за сутки не могу выплатить...боюсь что пострадает мама и дочь...я у них прописана....своего ничего нет....не могу найти выход...на питание 100р...у меня остается а долги и проценты растут....
, вопрос №2633380, Вера, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как найти пути выхода по выплате долга?
В кратце есть две расписки на мое имя на 250 000 и 900 000 рублей, и нет возможности их возвращать, помогите найти пути решения данной проблемы. Спасибо.
, вопрос №2282119, Глеб, г. Сочи
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли за долги МФО забрать автомобиль в залоге?
Здравствуйте! У меня у брата машина ,купленная в кредит в банке, машина в залоге, ПТС в банке, автокредит он платит без задержек,там все нормально, но как оказалось у него еще другой кредит и еще несколько долгов МФО, мы узнали поздно,уже проценты набежали на крупную сумму, кредит ВТБ он тоже сможет платить,потому что там карта з/п, у него сразу снимают по кредиту, но вот долги МФО вернуть пока не получается, не знаем как поступить. МФО некоторые уже передали долг коллекторам, они звонят, письма отправляют, договориться пока не получается закрыть хотя бы часть суммы долга и закрыть. Если коллекторы и МФО подадут в суд, могут у него забрать машину? Другого имущества у него нет, но прописан в родительском доме. Спасибо заранее за помощь.
, вопрос №1657218, Ильнара, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Микрофинансовая организация подала в суд после выплаты долга
По решению мирового судьи я выплатила долг мфо центр денежной помощи оплата долга происходила через бухгалтерию предприятия без судебных пристовов я выплатила 22000 а спустя месяц после выплаты долга мфо подала в суд о взыскании долга что мне теперь делать и мфо может подавать на меня в суд после каждой выплаты долга который больше предыдущего в 2 раза
, вопрос №1025763, Елена Лисова, г. Северодвинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как урегулировать выплату долга по частям
возможно ли регулирование вопроса в поэтапной оплате моей задолженности перед МФО "ДЖет МАни"; отказываются реструктуризировать сумму; вносите оплату долга и потом будет пролонгация договора на 14 дней. но у меня на 10 мая нет в наличии 66000 рублей. моё дело продали коллекторской организации Восток-финанс, которые звонят и смеются , издеваются. я понимаю что сама виновата, но зачем давить на человека. это ведь низко. в договоре реструктуризация недопустима , поэтому кредитор не идёт навстречу в решении вопроса о поэтапной выплате долга. без угроз.просила чтоб приостановили начисление штрафных процентов по моей задолженности, но они отказываются. на сегодняшний день выплатила 30000 рублей, но сумма долга 66000 рублей и 10-11 мая я должна оплатить её в джет мани, но у меня такой суммы нет. кредит получить не удаётся, т.к. были просрочки по другим кредитам, занять не у кого. до 08 мая моё дело курировала другая коллекторская организация- Центральное Долговое агенство, которое шло на уступки в поэтапном платеже. Звонили, но не так грубо и без угроз. возможен ли выход в этой ситуации?
, вопрос №832003, Анна, г. Элиста
2 ответа