Срок ответа по претензии просрочен продавцом

Купили планшет, не работает, претензия подана через два дня после покупки именно на возврат денег. От них не было ответа, сами обратились в магазин, устно нам сказали что пропустили претензию, ответ будет 22 ноября ( срок окончания 10 дневного срока 16 ноября). 22 ноября по почте отправляю иск в суд опираясь на 22 статью закона. Устно в магазине мне сказали, что в ответе будет предложение о проверки качества. Я не хочу ждать уже ответа и сразу подаю в суд, но к иску не прилагаю свою экспертизу, не хочу проводить. Как вы считаете, скажет ли судья проводить экспертизу или все же 22 статья как-то поможет в данной ситуации быстрее вернуть деньги. Пени будут начислены с 16 ноября по день ответа от продавца или по день подачи документов в суд?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Нина.

Как вы считаете, скажет ли судья проводить экспертизу или все же 22 статья как-то поможет в данной ситуации быстрее вернуть деньги.

Нина

Ответчик в суде может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в соответствии со ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Пени будут начислены с 16 ноября по день ответа от продавца или по день подачи документов в суд?

Нина

Сумма неустойки будет рассчитываться по формуле: цена товара х 0,01 (1 %) х количество дней просрочки исполнения требования по претензии.