8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия сохранения отсрочки от армии при восстановлении на обучение

Добрый вечер, необходима консультация по следующему вопросу;

сын=студент 2 курса ЮИ (очная форма обучения). Был отчислен приказом в сентябре 2017. после сдачи долга был восстановлен в октябре 2017 на тот же 2-ой курс этого же института. При этом из военкомата прислали повестку и утверждают о потере права на отсрочку. Сохраняется ли отсрочка от армии если студент восстановлен и срок обучения при этом не увеличился

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын был отчислен по причине академзадолженности?

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации).

Т.О, право на отсрочку утрачивается. 

Основание: 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

не совсем понятно, если он подает документы на отчисление по своей инициативе, то отсрочка сохраняется!? А если по инициативе института-нет. Тогда как трактовать следующее:

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закона) право на отсрочку от призыва предоставляется гражданам, которые обучаются по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Указанная отсрочка не предоставляется гражданам, отчисленным из перечисленных учреждений за нарушение дисциплины, если таковое предусмотрено их уставами или правилами внутреннего распорядка. При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, при переводе в другое учебное заведение либо в случае восстановления в том же образовательном учреждении) не предусмотрено.

Таким образом, восстановление студентов, отчисленных из образовательного учреждения за академическую задолженность, означает восстановление их статуса в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Добрый день,

Если по своей инициативе отсрочка сохраняется.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации
, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

пп. «а» п. 2 ст. 24: (прав.)

по программам среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования — бакалавра, специалист, магистр.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 108)

начальное проф. образование — это СПО по  программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

ст. 62. Восстановление в  организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Не объясняет причину.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Объясняет причину, напр. академ. задолженность.

Отчислился по собственному желанию, имея академ. задолженность, в данном случае ВУЗ пошел ему навстречу.

Основания для отчисления по инициативе института (называю по старинке) установлены в локальном акте ВУЗА, напр. Положение об… отчислении студентов.

Вы думаете, почему, когда студент отчисляется по своей инициативе и потом восстанавливается, то отсрочка от призыва на военную службу сохраняется, а когда отчисляется по инициативе ВУЗа, то право на данную отсрочку утрачивается?.

Отсрочка предоставляется на время учебы, если студент добросовестно исполняет обязанности (ст. 43 ФЗ 273), то отчислить образовательная организация его не имеет права.

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли у меня отсрочка в магистратуре, если ее не было на бакалавриате?
Добрый вечер! я получил среднее-профессиональное образование после 9 класса и воспользовался правом на отсрочку от армии. Далее я поступил в высшее учебное заведение и закончил бакалавриат. Отсрочки от армии в этот период не было. Далее планирую поступать в магистратуру. Будет ли у меня отсрочка в магистратуре, если ее не было на бакалавриате?
, вопрос №3779102, Павел, г. Белгород
Автомобильное право
Здравствуйте, в 18 году подала на алименты, через год почти приостановила дело с сохранением долга, потом
Здравствуйте, в 18 году подала на алименты, через год почти приостановила дело с сохранением долга, потом возобновила но по незнанию и пристав не подсказал что надо было подавать с того числа что первый раз было подано, а не с дня когда пришла возобновлять исп лист, затем так де по не знанию написала расписку что претензий не имею по алиментам, тк человек просил чтоб продать машину и отдать мне деньги на ребенка, но этой распиской я получается списала с него все долги по алиментам, пристав говорит что ничего сделать уже нельзя, можно как то оспорить, отозвать, либо аннулировать расписку и пересчитать весь долг. А то с 18 года по сегодняшний день ему насчитали типа 26.000
, вопрос №3778864, Анна, г. Ржев
Военное право
В статье 24 не указано, что я должен поступать в аспирантуру "год в год" после специалитета, как это указано для магистратуры после бакалавриата
Здравствуйте. Ситуация такая: Сейчас мне 24 года. В прошлом году(2022 г.) закончил специалитет, но не поступал в аспирантуру. В весенний и осенний призыв от военкомата лежал в больнице для подтверждения диагноза "пиелонефрит", но областной военкомат сейчас признал меня годным к службе. Болел я им в детстве, сейчас полностью здоров, но диагноз не снят: поставили категорию Б-3. Вопрос: если я сейчас поступаю в аспирантуру, то положена ли мне отсрочка(перерыв в обучении составляет год)? В статье 24 не указано, что я должен поступать в аспирантуру "год в год" после специалитета, как это указано для магистратуры после бакалавриата. Нет ли каких-нибудь дополнительных актов, где может быть указано, что в аспирантуру необходимо поступить сразу после окончания специалитета
, вопрос №3778811, Максим, г. Москва
Банкротство
Можно ли что-то сделать в этой ситуации для сохранения прежних условий хотя бы на год?
Добрый день. Мы заключили договор аренды помещения 2 месяца назад на физ.лицо. После чего предыдущую управляющую компанию признали банкротом и пришла новая на ее смену в лице конкурсного управляющего. Сейчас они предлагают нам заключить новый договор аренды на новых условиях значительно дороже. Якобы с физлицами они не работают, поэтому предложили заключить на имеющееся у нас ИП, и втихушку вписали новую сумму арендной платы. Мы не стали его пока подписывать. Проблема в том, что предыдущего договора аренды у нас на руках нет, нам его так и не отдали после подписания руководством предыдущей УК. Но платежи с указанием номера договора и назначением мы совершали через банк - они есть. Можно ли что-то сделать в этой ситуации для сохранения прежних условий хотя бы на год?
, вопрос №3778683, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос - если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру - как не терять отсрочку магистратуры?
Пересечение двух отсрочек от армии - 21 год, в этом году окончено очное обучение на бакалавриате, написано заявление на последипломные каникулы и подано заявление в магистратуру. На данный момент 1,5 года работа в аккредитованной айти-компании, где не пользовался отсрочкой в период очной учебы в университете. Шансы на поступление в магистратуру оцениваю как высокие. Работа в айти сегодня есть, а завтра неизвестно. Вопрос - если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру - как не терять отсрочку магистратуры? в случае проблем на работе.
, вопрос №3778372, Оксана Аникина, г. Белгород
Дата обновления страницы 27.11.2017