Могу ли я расторгнуть договор на оказание платных медицинских услуг в одностороннем порядке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я подписала договор о проведении платных стоматологических услуг с дополнительным соглашением, в котором прописан план лечения и сумма. Планировала постепенно проводить это лечение и оплачивать шаг за шагом. Но затем в клинике мне начали "втюхивать" кредит на полную стоимость лечения, я поняла, что что-то здесь не то, сказала, что посоветуюсь с мужем, как лучше оплатить, и унесла оттуда ноги. Лечиться у них передумала. Подскажите, факт подписания договора обязывает ли меня каким-то образом проходить лечение в этой клинике и оплатить их услуги? Или же я могу его расторгнуть в одностороннем порядке.

, Ольга, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

По общим правилам (ст. 779 ГК РФ)договора возмездного оказания услуг, в Вашем случае, стоматологическая клиника обязуется по Вашему заданию (пожеланию) оказать услуги (лечение, предусмотренное договором), а Вы обязуетесь оплатить эти услуги. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, стоматологическая клиника обязана оказать услуги лично (ознакомьтесь с договором) (ст. 780). Вы обязаны оплатить оказанные Вам услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре. В случае невозможности исполнения, возникшей по Вашей вине, услуги подлежат оплате в полном объёме, если иное не предусмотрено законом или договором.(ст. 781)

Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты стоматологической клинике фактически понесённых ею расходов (неоплаченная сумма за не проведённые Вам услуги).

В случае, если стоматологическая клиника исполняла свои обязательства должным образом, Вам придётся оплатить фактически понесённые клиникой расходы.