8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор на оказание платных медицинских услуг в одностороннем порядке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я подписала договор о проведении платных стоматологических услуг с дополнительным соглашением, в котором прописан план лечения и сумма. Планировала постепенно проводить это лечение и оплачивать шаг за шагом. Но затем в клинике мне начали "втюхивать" кредит на полную стоимость лечения, я поняла, что что-то здесь не то, сказала, что посоветуюсь с мужем, как лучше оплатить, и унесла оттуда ноги. Лечиться у них передумала. Подскажите, факт подписания договора обязывает ли меня каким-то образом проходить лечение в этой клинике и оплатить их услуги? Или же я могу его расторгнуть в одностороннем порядке.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

1
0
1
0
Максим Русских
Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

По общим правилам (ст. 779 ГК РФ)договора возмездного оказания услуг, в Вашем случае, стоматологическая клиника обязуется по Вашему заданию (пожеланию) оказать услуги (лечение, предусмотренное договором), а Вы обязуетесь оплатить эти услуги. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, стоматологическая клиника обязана оказать услуги лично (ознакомьтесь с договором) (ст. 780). Вы обязаны оплатить оказанные Вам услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре. В случае невозможности исполнения, возникшей по Вашей вине, услуги подлежат оплате в полном объёме, если иное не предусмотрено законом или договором.(ст. 781)

Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты стоматологической клинике фактически понесённых ею расходов (неоплаченная сумма за не проведённые Вам услуги). 

В случае, если стоматологическая клиника исполняла свои обязательства должным образом, Вам придётся оплатить фактически понесённые клиникой расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход?
Здравствуйте, ходила к косметологу и оформила рассрочку 120 000 на год , мне дали домашний уход ( на 10 тысяч , который входит в стоимость ) пришла домой и только потом осознала , поняла что мне это не подходит . Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход? Рассрочка начинается со следующего месяца
, вопрос №4078997, Алина, г. Казань
Военное право
Здравствуйте не заплатили денег за ноябрь меся уже прошло 4месяц могу ли расторгнуть контракт на этом основании?
Здравствуйте не заплатили денег за ноябрь меся уже прошло 4месяц могу ли расторгнуть контракт на этом основании??
, вопрос №4077635, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могут ли они привлечь за это меня к ответственности?
Здравствуйте, попала на схему развода в модельном агентстве. Шла на кастинг в массовку, а вышла с двумя кредитами на сумму более 300 тысяч рублей. Обработка шла несколько часов, сразу ещё до оказания услуг подсунули акт выполненных работ на всю сумму. Сидела и делала всё что говорят, даже не пытаясь возражать. Что за техники применяют, до сих пор не ясно. Сумма в договоре на 270000, за 9 образов, стоимость каждого 30000. (Сделали один раз, макияж, причёску, фотосессия длилась час) успели сделать 5 образов, удалось уйти, но с меня ещё взяли видео отзыв, где я говорю какие все вокруг хорошие. Обратилась в полицию, отказа со ссылкой на ГПО. В саму организацию с претензией о возврате денег, отказ, так как подписан акт на всю сумму. ООО Меривей,агентство нашумевшее, показывали по федеральным каналам, но они до сих пор продолжают работать. Ищу постадавших сейчас, в чате нас на данный момент 9 человек с разных городов, так как офисы этой компании во всех крупных городах. Запугивают статьями кодекса о деловой репутации, также пунктом в договоре о неразглашении информации, под грифом секретно. Сделала сайт, где хочу собрать всю информацию из открытых источников об этой организации без оценочных суждений. Могут ли они привлечь за это меня к ответственности? Скажите что ещё можно предпринять. Юристы говорят что в суд с таким делом идти, это 50/50 так как акты подписаны сразу на вчю сумму.
, вопрос №4076450, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия?
Здравствуйте. Планируется заключить договор об оказании платных медицинских услуг с медицинской организацией. Одному пациенту, которому будет оказа медицинская услуга, 10 лет, другому 16. Кто является потребителем в данном случае и с кем заключать договор? С несовершеннолетним или с его законным представителем? Какая фраза должна быть в договоре, если подписывает законный представитель? Действующий в интересах несовершеннолетнего или с его согласия? Спасибо.
, вопрос №4076203, Cтанислав, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
, вопрос №4075823, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017